Аудиторы Госфининспекции определили причину убыточности ГП «Первомайскпогрузтранс»

Неэффективная ценовая политика оказалась первоочередной причиной убыточности ГП «Первомайскпогрузтранс». Об этом "ОстроВ" сообщает пресс-служба Госфининспекции в Луганской области.

Как выяснили аудиторы, фактические расходы предприятия росли, а неменявшиеся определенное время тарифы на грузоперевозки не обеспечивали их покрытие.

Фактически, в исследуемом периоде, на протяжении 2009-2010 годов и I квартала 2011 года, тарифы на грузоперевозки повышались предприятием только один раз в начале 2010 г. Несмотря на это фактическая себестоимость 1 тонно-километра уже в конце I квартала 2010 года на 6,2% превысила установленный тариф.

Предприятие, имея все основания корректировать тарифы на грузоперевозки самостоятельно, не воспользовалось этой возможностью, в результате чего по приблизительным расчетам потеряло дохода на общую сумму более 1, 9 млн. грн.

Негативное влияние на деятельность предприятия также оказало и невыполнение условий договоров по подписке за услуги одним из крупнейших его контрагентов - ГП «Первомайскуголь». Предоставление услуг по грузоперевозкам без получения соответствующей оплаты создавало целый ряд проблем для ГП «Первомайскпогрузтранс» - невозможность своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату работникам, рассчитываться с бюджетом и фондами. Общая сумма начисленных предприятию штрафов (пени) за несвоевременные расчеты с соответствующими фондами и с бюджетом составила более 1,5 млн. грн.

Однако, отмечают в инспекции, несмотря на трудное финансовое положение, предприятием не проводилась исковая работа по взысканию долгов с ГП «Первомайскуголь». Кроме того, не было обеспечено начисление и взыскание с должника пени, предусмотренной условиями договоров за несвоевременное исполнение обязательств.

Как следствие, из-за истечения сроков исковой давности, ГП «Первомайскгрузтранс» потеряна возможность получить доход в виде пени минимум на 635,9 тыс. грн.

Для улучшения финансового состояния и повышения эффективности управления средствами и имуществом предприятия аудиторская группа предложила провести ряд мероприятий. На уровне министерства - урегулировать порядок установления тарифов на грузовые перевозки и услуги, на уровне предприятия - оптимизировать политику ценообразования, рационализации структуры расходов, разработать мероприятия по экономии фонда оплаты труда и т.п. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи