Луганск – единственный город Украины, где подорожала гречка и подешевело масло

В январе 2012 года Луганск стал единственным городом в Украине, где выросла цена на гречку и снизилась цена на сливочное масло. Об этом сообщает пресс-служба Укоопсоюза.

Укоопсоюз, проанализировав динамику цен в период с 25 декабря по 25 января, зафиксировал на рынках крупных городов Украины снижение цен на гречку – в среднем килограмм крупы можно было купить за 11,2 грн. Это на 14 копеек (1,5%) дешевле, чем в декабре прошлого года.

При этом в январе выросла цена на сливочное масло – на продовольственных рынках Украины в среднем стоимость одного килограмма масла выросла на 25% и составила 57,58 грн.

Как отмечают специалисты организации, единственным городом, в котором цена на гречку выросла, стал Луганск, где килограмм крупы подорожал на 18 коп. Луганск также стал единственным городом, где снизилась цена на сливочное масло. За последний месяц масло на рынках города подешевело в среднем на 4,45 грн/кг (9%) и стоило 45 грн/кг.

В целом, средняя цена килограмма сливочного масла на рынках Украины составила 57,58 грн., а самая высокая цена зафиксирована в Днепропетровске, где за январь килограмм масла подорожал на 15,80 грн (26,5%) и стоил в среднем 75,80 грн.

Также зафиксирован рост цен на говядину в восточных и южных областях Украины. В Днепропетровске килограмм мяса стал дороже на 1,30 грн. (54,60 грн.), в Луганске - на 2,50 грн. (45 грн.), а в Симферополе - на 1 грн. (39 грн.).

«Такой рост цен, вероятно, спровоцирован неожиданным повышением спроса на говядину, который был зафиксирован в преддверии новогодних праздников. В тоже время на севере и западе Украины цена на говядину за последний месяц не изменилась, а на рынках Луцка даже снизилась: за килограмм мяса там просили на 1,20 грн. меньше, чем в декабре – 49,90 грн/кг», - отмечают в Укоопсоюзе. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи