Пристюк ждёт от местных властей проекты по сотрудничеству с Европейским инвестиционным банком

Энергосбережение и транспорт станут приоритетными направлениями в сотрудничестве Луганщины с Европейским инвестиционным банком. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В ходе Совета регионов председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк поручил главам городов и районов области разработать проекты, направленные на сотрудничество с Европейским инвестиционным банком.

«Взаимодействие Луганщины с Европейским инвестиционным банком переходит в активную стадию: уже подготовлено более 36 предложений от территорий Луганщины, по которым мы будем работать с этой финансовой структурой в рамках программы Восточноевропейского партнерства, – рассказал глава облгосадминистрации, и подчеркнул: – Приоритетными направлениями для нас станут энергосбережение и транспорт».

По его словам, предложения от представителей местных властей должны быть подготовлены в кратчайшие сроки.

В первую очередь, В. Пристюк ждет проекты от руководства областного центра.

«Луганск является визитной карточкой региона, его столицей. Поэтому именно от вас я жду наиболее активного участия в программе Восточноевропейского партнерства», – заявил руководитель облгосадминистрации, обращаясь к руководству города Луганск.

Справка. Европейский инвестиционный банк – государственное финансово-кредитное учреждение Европейского союза для финансирования развития европейских регионов в форме долгосрочных кредитов. Сферы использования кредитов – прежде всего энергетика, транспорт и телекоммуникации.

Напомним, что в ходе своей поездки в Брюссель прошлой осенью В. Пристюк, встречаясь с руководителями бюджетного комитета и комитета регионального развития Европарламента, обговорил перечень документов, которые необходимы для разработки совместных проектов, познакомился с ответственными лицами, которые курируют этот процесс. Кроме того, он также посетил Европейский инвестиционный банк в Люксембурге.

«Для развития нашей социальной сферы, и в первую очередь коммунальной отрасли, они готовы предоставить нам кредиты на 20 лет под 2-3% годовых с возможностью отсрочки до четырех лет. И всё это без государственных гарантий», – отметил В. Пристюк. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи