Шахта «Молодогвардейская» встретила новый год новой лавой

Новую лаву ввели на шахте «Молодогвардейская» ПАО «Краснодонуголь» в канун нового года. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Краснодонуголь».

Как сообщает пресс-служба предприятия, новая 42-я лава пласта 1-3-1 позволит почти в 3 раза увеличить добычу коксующегося угля. Она вступила в строй взамен действующей, отработавшей свои запасы 43-й лавы, среднесуточная добыча на которой составляла 475 тонн.

Плановая нагрузка на новую лаву составляет 1500 тонн угля. (Длина новой лавы – 200 м, вынимаемая мощность пласта – 1,8 м, протяженность выемочного столба – 1,6 км).

Добыча на новой лаве предположительно будет вестись на протяжении 1,5 лет.

В лаву для проветривания подается 1125 куб. м воздуха в минуту при расчетном объеме - 920. На участке смонтирована подземная дегазационная установка. В полном объеме выполнены требования правил безопасности в части противопожарной защиты.
Кроме этого, лава оснащена значительными техническими усовершенствованиями.

«В новой лаве работает новый скребковый конвейер СПУ-230, капитально отремонтированный в условиях машиностроительного завода. Он более мощный по своим техническим возможностям. Подача комбайна 2ГШ-68, выполнена по принципу эйко-трака. Комбайн движется по «рейкам», традиционная комбайновая цепь, доставлявшая массу неудобств, отсутствует», - отметил начальник участка Владимир Кравченко.
По словам механика участка Игоря Бондаренко, это значительно увеличивает рабочую маневренность комбайна. «Изменить градус или уровень выемки угля в пласте не составляет больших проблем. Мы очень рассчитываем, что это позволит нам оперативно реагировать на изменение геологии», - сообщил он.

Ввод в эксплуатацию новой лавы предусмотрен программой развития компании. Объем финансирования составил около 39 млн. грн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи