Еврорегион «Донбасс» приняли в Европе

Исполком Ассоциации европейских приграничных регионов проголосовал за членство в организации Еврорегиона «Донбасс». Об этом 5 декабря на брифинге сообщил заместитель председателя Луганской ОГА Анатолий Репицкий, передает корреспондент «ОстроВ».

По его словам, делегация Луганщины сегодня вернулась из Финляндии, где принимала участие в заседании исполнительного комитета Ассоциации европейских приграничных регионов. Одним из вопросов повестки дня стало рассмотрение исполкомом заявки Еврорегиона «Донбасс» на вступление в АЕПР.

«Прежде чем стать членом Ассоциации, территория должна пройти двухлетнюю "практику" в качестве наблюдателя. Но, учитывая тот объём работы, который был нами выполнен, для нас сделали исключение. Все 18 членов единогласно проголосовали за членство Еврорегиона «Донбасс» в Ассоциации. Следующий шаг — решение Генеральной Ассамблеи», - сообщил А. Репицкий.

По его словам, на сессию областного совета, которая состоится в декабре, будет вынесен вопрос о выделении 4 тыс. 50 евро на выплату первого членского взноса Еврорегиона.

«Я должен сказать, что нам пошли на встречу. Годовой членский взнос для некоторых территорий, которые входят в Ассоциацию, достигает 60 тыс. евро. Мы же составили график, согласно которому в 2012 г. взнос оплачивает Луганщина, в 2013 — Донецкая область, 2014 — Ростовская область», - отметил А. Репицкий.

Он также добавил, что вступление в АЕПР даст Еврорегиону доступ к европейским программам финансирования приграничных территорий, а также позволит обмениваться опытом в решении проблем территорий. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи