В «Краснодонугле» создана единая система контроля безопасности. Впервые в Украине

Единая система контроля безопасности впервые в Украине создана на базе компании «Краснодонуголь». Об этом ОстроВ сообщает пресс-служба ПАО Кораснодонуголь.

«В условиях «Краснодонугля» создана единая совместимая инфраструктура - система контроля безопасности, позволяющая осуществлять передачу, накопление, отображение и анализ данных об основных параметрах безопасности от установленных в шахтах автоматизированных систем. Финансирование проекта составило более 7 млн грн», - рассказали в пресс-службе.

«Главная наша цель – максимально обезопасить труд шахтеров. В данном проекте для обеспечения безопасности работ мы используем современные информационные технологии. Задача, которая ставилась перед подрядчиками – создание централизованной системы контроля параметров производственной безопасности. В «Краснодонугле» созданы благоприятные условия для централизации контроля. Мы располагаем квалифицированной ИТ - службой, имеющей организационные и технические возможности поддерживать работоспособность средств и устройств техники нового технического уровня», - заявил исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Краснодонуголь» Александр Ангеловский.

Как отмечают в пресс-службе предприятия, с помощью внедренной на «Краснодонугле» новой версии КАГИ ( аэрогазовый информационный комплекс) осуществляется контроль содержания метана и расхода воздуха, управление проветриванием тупиковых выработок и аварийное отключение электроэнергии при недопустимых значениях содержания метана, нарушениях проветривания. Кроме того, контроль основных параметров безопасности теперь централизован.

Данный комплекс внедрен на шахтах им. Баракова, «Молодогвардейская», «Самсоновская – Западная», «Дуванная», им. 50-летия СССР, шахтоуправлении «Суходольское – Восточное».

В рамках новой программы все 6 комплексов КАГИ шахт «Краснодонугля» прошли модернизацию и оснащены «самой современной версией программного обеспечения»:шахты компании оснащены собственными серверами, средствами связи системы контроля безопасности и объединены локальной сетью с высокой скоростью доставки информации.

Поверхностный аппаратно-программный комплекс КАГИ (Комплекс аэрогазовый информационный) создан МакНИИ по заданию Госнадзорохрантруда для совершенствования аэрогазового контроля на угольных шахтах. По оценке МакНИИ применение КАГИ позволяет предотвратить от 30 до 50% аварий, связанных со взрывами метана. Применение информационного аэрогазового комплекса регламентируется нормативными документами по охране труда и промышленной безопасности.

Модернизация комплекса проведена в рамках внедрения на ПАО «Краснодонуголь» усиленных программ безопасности. Усиленные программы безопасности предусматривают дополнительное охлаждение воздуха, максимальную автоматизацию систем контроля местонахождения людей и работы оборудования под землей, а также дополнительное обучение работников шахты технике безопасности. На эти программы в 2011 г. выделено 80 млн грн.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи