При разработке золотых месторождений на Луганщине планируют добывать не менее тонны золота

Не менее 1 тонны золота планируется получать при разработке золотых месторождений в селе Бобриково Антрацитовского района. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Как сообщалось ранее, реализация польско-австралийского инвестпроекта по разработке золотых месторождений начинается в селе Бобриково Антрацитовского района.

Как сообщает «Радио Свобода», за разработку месторождения взялась компания «Донецкий кряж».

«Пока экскаваторами в карьере добывают только руду. В следующем же году начнется строительство обогатительной фабрики, где и будут перерабатывать сырье», - говорится в сообщении.

Директор компании Вячеслав Михалев прогнозирует получать не менее тонны золота.

«У нас есть четкий объем - 220 тыс. тонн руды. В ней находится примерно 1,5 тонны золота. Планируем даже с потерями взять минимум 1,3 тонны», - отметил В. Михалев.

Также по информации «Радио Свобода», строительство фабрики планируется завершить в конце следующего года.

«Добыча золота нам даст материальное благо. Ожидаем рабочие места, в которых так нуждаются наши жители», - сказала жительница с. Бобрикова Инна Семененко.

Смущает людей, как отмечено в сообщении, только экологическая составляющая добычи и плохие дороги, которые после работы тяжелой техники могут вообще исчезнуть. В планах добывающей кампании остаться в с. Бобриково на 10-15 лет.

По предварительным расчетам, золотоносную руду в Антрацитовском районе можно добывать не только карьерным способом, но и на глубине 300 метров, где содержание золота в руде гораздо выше. Если расчеты подтвердятся, не исключено, что в будущем здесь появятся золотодобывающие прииски. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи