Налоговая сняла со счетов 3-х луганских угольных предприятий деньги в счёт погашения долгов

На 131 млн. грн. сократилась сумма налогового долга угольных предприятий Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Луганской области.

За счет сокращения налогового долга в первом полугодии 2011 г. казначейство дополнительно получила 131 млн. грн. от предприятий угольной отрасли, которые находятся на учете в специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в г. Луганске.

Однако, по информации пресс-службы, несмотря на положительную динамику, долг еще остается значительным. Поэтому налоговики прилагают максимум усилий, чтобы преодолеть эту проблему. Они встречаются с руководителями предприятий-должников, обсуждают порядок и сроки погашения долгов, проводят тщательный анализ финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, ищут активы предприятий, которые смогут стать реальным источником для погашения налогового долга. В случае, если предприятие не имеет достаточного количества средств, чтобы рассчитаться с бюджетом, к нему применяется механизм налогового залога.

«Проблемные» долги налоговым управляющим приходится погашать с помощью суда. Налоговая инспекция по работе с крупными плательщиками налогов в г. Луганске обратилась в суд с иском о получении разрешений на взыскание средств со счетов предприятий-должников угольной отрасли.

На сегодняшний день судом предоставлено разрешение на взыскание средств со счетов трех предприятий-должников. Так, в июне в счет погашения налогового долга со счетов ОАО «Лисичанскуголь» взыскано 250 тыс. грн.

Также наблюдается увеличение уплаты начисленных сумм и сокращения налогового долга на 29 млн. грн - ГП «Ровенькиантрацит» и на 3 млн. грн. - ГП «Первомайскуголь».

Напомним, что согласно Налоговому кодексу органы государственной налоговой службы имеют право обращаться в суд по взысканию средств налогоплательщика, имеющего налоговый долг, со счетов в банках, обслуживающих таких плательщиков, на сумму налогового долга. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи