Лозовский рассказал о поездке за опытом для «Агрогорода». Свой проект будет через 1,5 месяца

Луганская делегация вернулась из Польши, где обогащалась опытом для реализации луганского проекта «Агрогород». Об этом сегодня на брифинге в ЛОГА рассказал журналистам первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

Как сообщил Э. Лозовский, на прошлой неделе делегация Луганской области в составе представителей ОГА, горисполкома и луганских бизнесменов побывала в Люблине и Варшаве, где ознакомились с польскими инвестиционными сельхозпроектами.

«В ближайщие полтора месяца мы завершим работу над проектом «Агрогород». Это будет очень крупный инвестпроект, создается большой инвестиционный парк , который предположительно включит 31 проект, связанный с хранением и переработкой овощей, обучением фермеров, обеспечением их всем необходимым, включая сельхозтехнику, семена, химикаты и т.д. – под единым управлением, с единим логистическим центром", - сказал Э.Лозовский.

 По его словам, сегодня многие бизнесмены, которые никогда не занимались сельским хозяйством, "уже хотят вложить деньги в «Агрогород».

"Для Украины это – уникальный проект, который примет форму, исходя из особенностей Украины. Ее нормативно-законодательной базы и.т.д.", -  уточнил Э.Лозовский.

По его словам, стоимость данного проекта приблизительно составит около 200 млн. евро.

Со своими предложениями уже обратились поляки, португальцы, голландцы.

«Первый камень» проекта будет заложен на инвестиционном форуме, который состоится осенью.

Э.Лозовский напомнил, что сейчас идет процедура оформления земли: 21 апреля ссесия Луганского облсовета проголосовала за выделение в районе бывшего ВАУШа земельного участка площадью около 100га , 27 мая – Луганский горсовет утвердил выделение земли.

«Сегодня идет юридическое оформление выделения участка», - уточнил источник.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи