«Донбассантрацит» на грани производственного коллапса - ПРУП

Из семи шахт объединения «Донбассантрацит» только две ведут нормальную работу по добыче угля. Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Как сообщает источник, только шахты «Краснолучская» и «Хрустальская» государственного предприятия «Донбассантрацит» (Красный Луч, Луганская область) ведут нормальную работу по добыче угля. Остальные 5 угледобывающих предприятий ГП практически «остановлены» из-за отсутствия средств на их техническое перевооружение.

Так, шахта «Миусинская», чтобы полностью не остановиться, ведет добычу отбойными молотками - на оборудование лавы нет средств. На шахтах им. Известий и «Княгининской» подготовлены новые лавы, есть возможность добывать качественный уголь, но трудовые коллективы стоят – на зарядку лав нет ни оборудования, ни средств. Шахта «Новопавловская» выдает на-гора только 100 тонн угля в сутки, больше просто не могут, так как скиповой ствол уже 10 лет находится в аварийном состоянии.

«ГП «Донбассантрацит» четвертый год подряд абсолютно не выделяют средства на техническое перевооружение. Вместо наращивания добычи угля, объединение осталось только с двумя действующими шахтами. Самое обидное, что по несколько месяцев простаивают подготовленные к добыче лавы на других шахтах ГП, а зарядить их нечем», - рассказывает председатель Краснолучской территориальной организации Укруглепрофсоюза Славик Кубарев.

«Средства на решение этих вопросов только обещают. По программе развития «Донбассантрацит», утвержденной Минэнергоуглем, еще в марте должны были поставить оборудование для оснащения новой лавы одной из шахт объединения, но прошел март, апрель, май – результата нет», - говорит профсоюзный лидер.

Многочисленные обращения в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, облгосадминистрацию Луганской области, по его словам, также не могут сдвинуть проблему с мертвой точки.

«Такая ситуация ставит крест не только на развитии ГП, но даже на сохранении существующего производственного потенциала, и конечно же, серьезно отражается на благосостоянии трудящихся, выполнении социально-экономических гарантий, закрепленных в коллективном договоре», - отмечает С. Кубарев. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи