Правительство будет ежегодно выделять 0,5 млрд. грн. дотаций луганским энергетикам - Тихонов

Правительство будет ежегодно выделять 0,5 млрд. грн. дотаций Луганскому облэнерго. Об этом в комментарии Gazeta.ua сообщил уже бывший вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов.

По его словам, это необходимо, чтобы снизить цену на воду в области.

«Себестоимость воды в Луганской области - почти 8 грн., в Полтавской - 3,5 грн. Это из-за больших подъемов воды на Луганщине и больших затрат на электричество. Их возьмет на себя центральная власть. Из бюджета будут выделять на это около полумиллиарда гривен в год. Будут делать через облэнерго - гасить им эту разницу. Фактически, это дотация облэнерго», - объяснил экс-чиновник.

Тихонов отметил, что правительство не ставит задачу местным властям немедленно принять одинаковые тарифы по всем регионам.

«Одинаковыми они не могут быть. Главное - убрать большие разногласия. Задача местным органам - искать варианты, чтобы уменьшить цену. На Луганщине пытаются найти дополнительную воду, чтобы не поднимать ее на большое расстояние. В Антраците и Алчевске наука ищет ответ на вопрос, как поднимать воду из шахт. Еще я там работал, мы это пытались решить, но натыкались на большую себестоимость», - подчеркнул В. Тихонов.

Напомним, сегодня прошло расширенное заседание правительства. На нем говорили о необоснованно завышенных тарифах в ЖКХ. После заседания Президент Виктор Янукович подписал указ об увольнении Виктора Тихонова. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи