В ЛОГА знают, как снизить себестоимость хлеба и молока

Для снижения себестоимости хлеба и молока на Луганщине необходимо создавать локальные пекарни и молокозаводы. Об этом сегодня на аппаратном совещании заявил первый заместитель начальника Главного управления экономики облгосадминистрации Игорь Агибалов, сообщает пресс-служба ЛОГА.

На совещании рассматривались вопросы обеспечения населения основными продуктами питания, и ценовой ситуации на продовольственном рынке области.

Так, по словам И. Агибалова, продуктами питания население Луганщины обеспечено в полном объеме.

«Проблема, по сути, в инфраструктуре. То есть, к примеру, стоит не развозить хлеб из "Каравая" в Луганске по отдаленным территориям области, а выпекать на местах: в Первомайске, Красном Луче, таких шахтерских городах, как Брянка и Стаханов. И, в принципе, эти территории готовы обеспечивать себя хлебом сами. При этом, исключая из себестоимости затраты на перевозку, мы существенно снизим цену данного продукта. Приблизительно та же ситуация с молоком: необходимо строить локальные молокозаводы на севере области», – считает И. Агибалов.

По его мнению, для улучшения ситуации с продовольственными товарами в регионе, необходимо обеспечить инвестирование агропромышленной отрасли, поддерживать работающие предприятия, чтобы они оптимизировали поставки. Также нужно строить новые и параллельно подготавливать уже имеющиеся овощехранилища (кроме прочего, обеспечив их договорами на хранение). Кроме того, необходимо провести кампанию по заключению торговых договоров между супермаркетами и предприятиями-поставщиками, чтобы исключить из этой схемы перекупщиков и тем самым снизить цены на продукцию.

«Опыт такого рода договоров в области уже есть, его нужно просто возродить», – отметил И. Агибалов.  

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи