«Днеправиа» отменяет рейс Киев-Луганск и другие авиарейсы. Нерентабельно

Авиарейс Киев-Луганск авиакомпании «Днеправиа» временно закрывается в связи с нерентабельностью. Об этом пишет «Коммерсант».

Как пишет источник, закрываются авиарейсы в Луганск, Черновцы и Ужгород из Киева. Авиакомпания «Днеправиа» прекратила полеты на этих направлениях из-за высоких цен на топливо, услуги аэронавигации и аэропортов. Не готовы заменить компанию на этих маршрутах и другие перевозчики – за исключением полетов в города-милионники, внутренние рейсы в Украине развивать невыгодно.

В период летней навигации (с 27 марта) «Днеправиа» прекратит выполнять рейсы из Киева в Луганск, Черновцы и Ужгород. Также в компании отказались от планов начать полеты из Днепропетровска в Одессу и Ивано-Франковск. Это вызвано высокими ценами на топливо, а также большими аэронавигационными и аэропортовыми сборами. По подсчетам авиакомпании, за последние 6 лет ее выплаты за аэронавигационное обслуживание в перерасчете на одного пассажира выросли на 4800%, расходы на топливо – в 3,1 раза, аэропортовые услуги – почти в 3 раза.

«Мы не смогли убедить Министерство инфраструктуры в необходимости ввести меры по стимулированию внутренних авиаперевозок, например, предоставляя компаниям скидки на услуги аэропортов и аэронавигационное обслуживание»,– говорится в сообщении авиакомпании.

С закрытием рейсов авиасообщение между городами будет прервано. «Днеправиа» летала в Ужгород, Черновцы и Луганск совместно с «АэроСвитом». Но компания выступала лишь маркетинговым перевозчиком, уточнил помощник гендиректора по связям с общественностью компании «АэроСвит» Сергей Куцый:

«Под своим кодом на внутренних рейсах «АэроСвит» летает только в Донецк», - сообщил он.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи