Луганщине для посевной не хватает 2% семян

Нехватка семян для посевной в Луганской области составляет 2%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики Украины.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк положительно оценивает состояние подготовки и проведения весенне-полевых работ.

По его словам, украинские производители сельхозпродукции получили максимальную поддержку со стороны Министерства.

Н. Присяжнюк убежден, что главной задачей нынешних весенне-полевых работ является обеспечение продовольственной безопасности Украины.

По данным Минагропрома, по состоянию на 21 марта 2011 г. 94% площадей озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии (в прошлом году - 90%).

Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры засеяны на площади 113,3 тыс. га (в прошлом году - 65 тыс. га), в том числе яровой пшеницы - 0,2 тыс. га, ячменя - 85,4 тыс. га, овса - 5,4 тыс. га, гороха - 21,3 тыс. га.

Министр сообщил, что посевным материалом аграрии обеспечены на 103%.

«Сегодня благодаря четкой политике поддержки отечественного производителя нам удалось обеспечить сельскохозяйственные предприятия семенами яровых зерновых и зернобобовых культур на 103%, что составляет 973,5 тыс. тонн. Все регионы полностью обеспечены семенами, только во Львовской, Луганской и Закарпатской областях нехватка составляет по 2%», - заявил Николай Присяжнюк.

Напомним, что согласно планам Минагропрома, в 2011 г. посевная площадь под урожай 2011 г. во всех категориях хозяйств составит 26,6 млн. га.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи