«ТНК-ВР» примет решение об остановке «ЛИНИКА» после спецрасследования

Принять решение о возможной остановке Лисичанского нефтеперерабатывающего завода российско-британская компания ТНК-ВР планирует после завершения специального расследования по импорту нефтепродуктов в Украину. Об этом сообщает пресс-служба компании «ТНК-ВР Коммерс».

«ТНК-BP ожидает завершения специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов в Украину, после чего будет принято решение относительно перспектив переработки нефтяного сырья на мощностях Лисичанского НПЗ», - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Компания подчеркивает, что выступает за равные и прозрачные условия работы на рынке нефтепродуктов для всех участников.

«НПЗ Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) получают нефть значительно дешевле украинских и европейских заводов, что позволяет им наращивать свое присутствие на местном рынке. По нашим оценкам, субсидиарное преимущество НПЗ Таможенного союза в марте 2011 года составляет 163 долларов/тонна», - говорится в сообщении.

«ТНК-ВР Коммерс» отмечает, что в соответствии с международной практикой в подобных случаях могут применяться механизмы защиты внутреннего рынка, в частности — квотирование, лицензирование или введение пошлин на импортные нефтепродукты.

При выравнивании конкурентной среды ТНК-ВР продолжит развитие Лисичанского НПЗ и в ближайшее время осуществит переход на выпуск бензинов уровня Евро-4, а с 2012 года — топлива класса Евро-5.

Также ТНК-ВР готова увеличить объемы производства и поставки нефтепродуктов на внутренний рынок.

Но в случае отсутствия экономической целесообразности переработки нефтяного сырья на мощностях завода компания не исключает возможности его остановки.

По данным «ТНК-ВР Коммерс», в феврале 2011 г. больше половины потребностей Украины в топливе было обеспечено зарубежными производителями, при этом в структуре импорта около 80% занимали поставки из Таможенного союза, 50% всех импортных нефтепродуктов в Украину поставляется из Беларуси.

«Зависимость от поставок импортных нефтепродуктов провоцирует нестабильность и обуславливает высокие колебания розничных цен на топливо на внутреннем рынке», — говорится в сообщении.

Компания считает, что нефтепродукты из стран Таможенного союза вытесняют украинское и европейское топливо с рынка, а влияние местных НПЗ с ростом поставок из-за рубежа сокращается.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи