АМК станет единственным на территории СНГ полностью энергонезависимым предприятием – В. Голенко

Энергоустановку, которая полностью обеспечит предприятие собственной электроэнергией за счет утилизации доменного газа, введут в эксплуатацию на АМК в ближайшем будущем. Об этом заявил председатель Луганского облсовета Валерий Голенко, сообщает пресс-служба облсовета.

Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко встретился с руководством одного из крупнейших, бюджетообразующих предприятий Луганщины - Алчевского металлургического комбината.

«Еще до недавнего времени это предприятие переживало не лучшие времена: у них были серьезные проблемы с сырьем, загрузкой предприятия, с оборотными средствами и ряд других. Но собственники АМК нашли выход: они продали часть акций российским инвесторам, у которых есть сырьевая база и средства, чтобы кредитовать это предприятие. И сегодня у комбината неплохие перспективы. Дополнительные финансовые вливания позволят уже в ближайшем будущем ввести в строй мощнейшую энергоустановку, которая полностью обеспечит предприятие собственной электроэнергией за счет утилизации доменного газа», - сказал В. Голенко.

В. Голенко отметил, что после завершения модернизации АМК станет единственным на территории СНГ полностью энергонезависимым предприятием — независимым от поставок и природного газа, и электроэнергии.

«Кроме того, мы обсудили вопросы помощи г. Алчевску и социального сотрудничества в рамках всей области — намерены в ближайшее время подготовить и подписать соответствующую программу. Также обговорили экологические вопросы: в рамках дальнейшей модернизации АМК намечена реконструкция аглофабрики, что позволит значительно улучшить экологическую обстановку не только в Алчевске, но и во всем регионе в целом», - сказал он.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи