Луганская облгосадминистрация и мэр Лисичанска просят Киев защитить «ЛИНИК»

Луганская облгосадминистрация и Лисичанский горсовет просят правительство ввести пошлины на импортные нефтепродукты. Об этом со ссылкой на источник в правительстве сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщил источник в правительстве, областные и муниципальные органы власти обратились в Министерство экономического развития и торговли с просьбой привлечь их, в качестве заинтересованных сторон, к участию в специальном расследовании относительно введения пошлин на импорт нефтепродуктов в Украину. Луганская облгосадминистрация и Лисичанский горсовет считают, что Кабинет министров должен, путем введения экономически обоснованных пошлин, обеспечить равные условия ведения бизнеса для зарубежных и украинских нефтеперерабатывающих заводов и таким образом стимулировать модернизацию отрасли, подчеркнул источник.

«ЧАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) может перерабатывать более 8 млн. тонн нефти в год, однако в условиях нынешней рыночной экономики, при отсутствии квот на ввоз импортных нефтепродуктов, предприятие не может конкурировать с более дешевой импортной продукцией из стран Таможенного союза», - говорится в письме председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка первому вице-премьеру-министру экономического развития и торговли Украины Андрею Клюеву, копией которого располагает издание.

В. Пристюк подчеркивает, что Лисичанский НПЗ в 2010 г. перечислил в госбюджет 3,7 млрд. грн, в местный – 32,9 млн. грн, а в течение последних 3-х лет реализовал комплекс региональных социальных программ на общую сумму более 16 млн. грн.

«При сохранении существующей ситуации с импортом нефтепродуктов убытки ЧАО "ЛИНИК" в текущем году могут составить $150 млн., что может крайне негативно сказаться как на общем состоянии региональной экономики, так и разбалансировании бюджетной сферы области и повышении социальной напряженности», - отмечается в письме В. Пристюка. Он считает решение о проведении специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов в Украину актуальным и содействующим поддержке отечественного производителя.

По мнению городского головы Лисичанска Сергея Дунаева, украинские НПЗ оказались в неравном положении и несут значительные убытки, теряя позиции на украинском рынке.

«Должны быть приняты кардинальные решения о введении специальных импортных пошлин на нефтепродукты, что будет содействовать возобновлению безубыточной работы украинских НПЗ, наращиванию объемов переработки нефтяного сырья, ускорению модернизации предприятий отрасли, внедрению европейских стандартов качества нефтепродуктов и упреждению социальной напряженности в регионах», - подчеркивает С. Дунаев в письме в Минэкономразвития, имеющимся в распоряжении агентства.

Как сообщалось, в конце января Украина начала специальное расследование относительно импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов в независимости от страны происхождения. Минэнергоугля поддерживает введение пошлин независимо от страны происхождения на бензины - EUR130/тонна, на дизтопливо - EUR80/тонна.

Украинские НПЗ заявляют, что получают нефть для переработки по мировым ценам, в то время как страны Таможенного союза, в частности, Белоруссия, работают на более дешевом сырье и формируют значительную долю импорта нефтепродуктов в Украине. Местные заводы считают, что пошлины позволят создать равные условия для работы внешних и внутренних игроков, позволят увеличить переработку нефтяного сырья и провести модернизацию производств.

В свою очередь, по мнению импортеров, введение пошлин приведет к существенному росту цены на качественные нефтепродукты, так как их предложение со стороны отечественных НПЗ отсутствует, что повлечет за собой общее подорожание топлива в стране. Свою обеспокоенность возможным введением пошлин в совместном письме премьер-министру Украины изложили посольства Литвы, Румынии и Польши. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи