Луганщина поставляет в Польшу в основном металл и минералы, а из Польши в область везут химию

Более 40 млн. долл. США составляет положительное сальдо внешней торговли Луганщины с Польшей. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По данным управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности ЛОГА, торгово-экономические отношения Луганщины с Польшей характеризуются значительным перевесом экспорта луганских товаров над импортом польской продукции.

Положительное сальдо внешней торговли составляет 41,2 млн. долл. США.

Внешнеторговый оборот с Республикой Польша за январь-сентябрь текущего года составил 57,3 млн. долл. США, что более чем в полтора раза больше показателя аналогичного периода 2009 г. (37,8 млн. долл. США).

Удельный вес экспортно-импортных операций с польскими предприятиями составил 1,2% в общем объеме внешней торговли Луганской области и 11,1% – со странами Европы.

Экспортные операции с Польшей осуществляют 47 предприятий Луганской области, импортные – 35 предприятий.

За 9 месяцев этого года увеличились показатели экспорта товаров и составили 150,4% к показателю января-сентября прошлого года (49,2 млн. долл. США и 32,7 млн. долл. США соответственно). В товарной структуре экспорта преобладают черные металлы и изделия из них (50%), минеральные продукты (22%), продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности (10%).

Также вырос импорт с Республикой Польша. Он составил 8 млн. долл. США, это 158,8% к показателю аналогичного периода прошлого года. В импортных поставках из Польши преобладает продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности, на долю которых приходится 64,6% общего объему продукции, который ввозится.

Объемы польских инвестиций в экономику Луганской области на 1 июля 2010 г. составляют 5,5 млн. дол. США. Основные объемы польских инвестиций поступают в города Алчевск, Краснодон и Ровеньки, а также в Кременской район.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи