Минуглепром провалил закрытие шахт Донбасса – «не по назначению» ушли 200 тысяч - ПРУП

Минуглепром провалил реализацию мероприятий по подготовке к закрытию шахт Донбасса,  сообщается на  сайте ПРУП. 

ПРУП ссылается на выводы  счетной палаты Украины после проведенного аудита эффективности использования средств государственного бюджета в 2008-2009 годах и I полугодии 2010 года на мероприятия по подготовке к ликвидации угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий Донецкой и Луганской областей.

Как сообщает источник, работа осуществлялась неудовлетворительно, вследствие чего «ни одно из угольных предприятий не передано на ликвидацию и не закрыто в определенные Кабмином сроки».

«Минуглепром фактически самоустранился от контроля за своевременным и в полном объеме выполнением мероприятий по подготовке шахт к закрытию. Из-за пренебрежения министерством своими прямыми функциональными обязанностями миллионы бюджетных средств, предназначенных на эти цели, использовались неэффективно и с грубыми нарушениями действующего законодательства», – сообщает ПРУП.

 Ссылаясь на ту же счетную палату ,  сайт сообщает, что , вследствие отсутствия контроля со стороны Минуглепрома за выполнением собственных распоряжений и приказов средства государственного бюджета использовались «не на мероприятия бюджетной программы «Реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности», а на текущие хозяйственные нужды угледобывающих предприятий, оказание услуг другим субъектам хозяйствования и даже добычу угля».

В результате этого, в течение 2008 года - І полугодия 2010 года более 200 млн. грн. бюджетных средств «использованы не по целевому назначению». Кроме того, незаконно списано государственного имущества на сумму свыше 5 млн. 230 тыс. гривен, допущено затопление оборудования и оснащения более чем на 15 млн. гривен, хищение имущества - на сумму около 500 тыс. гривен.


«Аудиторы пришли к выводу, что ни министерство, ни руководители определенных к закрытию шахт не заинтересованы в прекращении хозяйственной деятельности и передаче объектов на ликвидацию. Ведь пока шахты работают, государство дает деньги на подготовку их к закрытию. Однако, как установлено в ходе аудита, полученные средства используются на другие цели. Под лозунгом закрытия нерентабельных предприятий создана схема «разбазаривания» и нецелевого использования средств государственного бюджета с коррупционными признаками.Аудитом установлено, что Минуглепром при формировании бюджетного запроса на 2008, 2009 и 2010 года в нарушение норм Бюджетного кодекса не подавал Минфину надлежащих обоснований относительно объемов финансирования, что привело к существенному завышению потребности в государственных средствах, которые направлялись на подготовку к ликвидации неприбыльных шахт», - пишется  на   сайте ПРУП.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи