Пока Украина закупает поезда у Кореи, «Лугансктепловоз» будет работать для Монголии

ХК «Лугансктепловоз» поставит 35 локомотивов в Монголию. Об этом сообщает «Дело».

Информацию о том, что «Лугансктепловоз» построит локомотивы 2ТЭ116УМ для Монголии, подтвердил «ДЕЛУ» председатель правления предприятия Виктор Быкадоров.

«Мы два года вели переговоры. Специально для Монголии с учетом климатических особенностей страны разработали локомотив и передали его монгольской стороне на испытания. Машина получила одобрение, и переговоры в конце концов закончились успешно», — пояснил он.

По оценкам Центра политического и экономического анализа, 35 локомотивов могут обойтись Монголии почти в 840 млн. грн. «Один 2ТЭ116УМ сегодня стоит около 24 млн. грн.», — поясняют свои подсчеты в центре.

Только на монгольском заказе «Лугансктепловоз» сможет заработать почти в 2 раза больше, чем за весь 2009 г.

«Мы поставляли машины для монгольских железных дорог еще в советское время. Тогда для Монголии было сделано около 150 машин. Сегодня же мы возобновляем сотрудничество», — пояснил В. Быкадоров.

Опытный образец луганского локомотива был отправлен в Монголию в сентябре этого года. Это грузовой магистральный тепловоз, который приспособлен к работе в условиях повышенной запыленности. Топ-менеджер «Лугансктепловоза» также отметил, что контракт с Монголией — это первый заказ от этой страны за годы независимости Украины.

Заказчиком луганских машин является Улан-Баторская железная дорога (УБЖД). Перевозчик — монгольская компания, которая принадлежит правительству Монголии и РЖД.

Контракт будет выполняться в рамках соглашения, достигнутого между собственником «Лугансктепловоза» — российским «Трансмашхолдингом» — и монгольской компанией. Локомотивы будут покупаться за заемные средства. Кредитором выступает российский банк ВТБ.

На «Лугансктепловозе» «ДЕЛО» заверили, что все 35 локомотивов будут отправлены в Монголию до середины 2011 г.

Эксперты также уверены, что выполнению заказа не помешают и судебные разбирательства вокруг локомотивостроительного предприятия. Напомним, что 22 октября Хозсуд Киева по требованию ФГИ разорвал договор купли-продажи «Лугансктепловоза» «Трансмашхолдингу». Однако, по информации «ДЕЛА», решение суда было опротестовано ответчиком.

«Если расчеты «Лугансктепловоза» верны и Монгольские железные дороги все необходимые им в 2010 г. 15 локомотивов закупят у луганчан, то это позволит предприятию на 75% увеличить сегодняшний портфель заказов. А доход компании с учетом возможного контракта, даже при самых скромных подсчетах, составит 375 млн. грн.», - пишет издание.

Напомним, 2 ноября стало известно о договоренностях украинского правительства с компанией «Хюндай Корпорейшн» о поставках шести скоростных поездов корейского производства для потребностей Украины во время проведения Евро-2012. Украинское правительство заверило, что использование скоростных поездов, которые могут развивать скорость до 180 км в час, позволит на треть сократить время передвижения между городами, принимающими чемпионат. В свою очередь, на «Лугансктепловозе» назвали этот заказ «нецелесообразным».
 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи