В Луганске подписан договор о создании еврорегиона «Донбасс»

Уставные документы о создании еврорегиона «Донбасс» на территории Луганской области Украины и Ростовской области РФ подписали сегодня в Луганске губернаторы Луганской и Ростовской областей Валерий Голенко и Василий Голубев. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Подписание этих документов – результат большой работы, которая длилась в течение последних 2-х лет. В условиях современных экономических и политических реалий, создание еврорегиона – эффективный механизм трансграничного сотрудничества», - сказал в ходе торжественного подписания В. Голенко.

По его словам, создание еврорегиона позволит сконцентрировать усилия и ресурсы в развитии приграничных связей, создать комплексные и целевые проекты, направленные на решение задач приграничного сотрудничества, а также объединёнными усилиями органов государственной власти и местного самоуправления осуществлять мероприятия, направленные на оборудование пунктов пропуска, создание логистической инфраструктуры приграничных территорий.

«Ростовская область имеет самую протяженную границу с Украиной. Наше сотрудничество с Луганской областью носит разносторонний характер и имеет все предпосылки для дальнейшего расширения», - отметил, в свою очередь, губернатор Ростовской области В. Голубев.

Справка. Еврорегион – европейская форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. Первый еврорегион появился на границе Германии и Нидерландов в 1958 году. Еврорегион позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры. В пределах еврорегиона практически устраняются таможенные барьеры и препятствия для перемещения рабочей силы. Создание Еврорегиона обеспечит двум областям развитие приграничной инфраструктуры, увеличение количества рабочих мест, упрощение процедуры пропуска через границу и др.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи