Российский инвестор так просто не отдаст «Лугансктепловоз» - эксперт

Эксперты сомневаются, что российский инвестор выполнит решение суда и отдаст ХК ОАО «Лугансктепловоз» украинскому государству. Об этом пишет «Фокус».

Так, руководитель института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский уверен: Россия будет защищать своего инвестора.

«Россия будет заниматься защитой прав своих инвесторов и, как минимум, российские политики будут спрашивать у украинских: что там происходит. Этот прецедент больше бьет по репутации Украины, чем стимулирует желание других инвесторов инвестировать в Украину», - сказал И. Бураковский в комментарии Deutsche Welle.

По его мнению, условия продажи «Лугансктепловоза» не предполагали серьезной конкуренции на приватизационном конкурсе, и это отразилось на его результатах. Бураковский уверен, если украинское правительство при повторной приватизации захочет получить за «Лугансктепловоз» большую цену, то нужна реальная конкуренция в конкурсе. А конкуренция, по мнению эксперта, возможна только тогда, когда потенциального инвестора освободят от долгосрочных детализированных обязательств, которые объективно не могут быть выполнены.

Напомним, Хозяйственный суд Киева рассмотрел иск Фонда госимущества Украины и расторг договор с российской компанией «Брянский машиностроительный завод» о покупке 76% акций холдинговой компании «Лугансктепловоз».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи