Хозсуд удовлетворил иск ФГИУ о расторжении договора купли-продажи «Лугансктепловоза»

Хозяйственный суд м. Киева удовлетворил иск Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) относительно расторжения договора купли-продажи пакета акций ОАО «ХК «Лугансктепловоз». Об этом заявил журналистам в кулуарах правительства председатель ФГИУ Александр Рябченко, сообщает «РБК-Украина».

«Суд принял решение в нашу пользу. Решение было принято на прошлой неделе. Но я уверен, что Брянская машиностроительная компания подаст апелляцию», - сказал председатель ФГИУ.

Напомним, в середине октября с.г. А. Рябченко сообщал, что Фонд подал иск о расторжении договора купли-продажи для того, чтобы «простимулировать россиян заплати деньги».

«Есть требования о расторжении, есть требования о взыскании 84 млн. грн. штрафа. 20% от этой суммы - штраф от стартовой цены, плюс небольшая пеня», - комментировал тогда иск председатель ФГИУ.

Напомним также, что 21 сентября с.г. Хозсуд Киева отменил результаты конкурса по продаже «Лугансктепловоза» по иску Mantara Holding, которая не была допущена к торгам. Однако 7 октября 2010 г. ФГИУ и Брянский машзавод (БМЗ) подали апелляцию на решение Хозсуда Киева об отмене результатов конкурса по продажу 76% акций «Лугансктепловоза».

Напомним также, что 15 июня с.г. Брянский машзавод приобрел 76,001% акций ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз» за 410 млн. грн. Машзавод должен был оплатить 410 млн. грн. плюс 20% от этой суммы штрафных санкций в размере 82 млн. грн., а также 2 млн. грн. пени.

Как сообщалось, в октябре 2009 г. по решению суда из-за нарушений при продаже 76% акций «Лугансктепловоза» списаны со счета УК «Брянский машиностроительный завод» и зачтены на счет ФГИУ. Фонд должен был вернуть средства российской компании после повторной продажи предприятия.

Как известно, ФГИУ 19 июля 2006 г. объявил конкурс по продаже 76% ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз». Торги были прекращены во исполнение решения суда и снова проведены в 2007 г. 23 марта 2007 г. ФГИУ признал «Управляющую компанию «Брянский машиностроительный завод», входящую в российский «Трансмашхолдинг», победителем конкурса. Пакет был продан за 57,9 млн. дол.

Справка. ОАО «ХК «Лугансктепловоз» - крупнейший в Украине производитель магистральных и маневровых тепловозов, дизельных и электропоездов. Производит также трамваи, поворотные круги и запчасти для железнодорожного транспорта. В 2009 г. выручка компании составила 543,6 млн грн, убыток - 157,3 млн грн.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи