Спрос на IPO "Агротона" превысил предложение в 5 раз

Курс акций агропромышленного холдинга "Агротон" (Луганск) после начала торгов на Варшавской фондовой бирже (WSE) будет расти, так как спрос на их IPO превысил предложение впятеро, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на главу совета директоров инвестиционной компании "Феникс Капитал" Александра Омельчука.

"Переподписка книги заявок оказалась пятикратной", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", посвященной IPO компании на Варшавской фондовой бирже, лид-менеджером которого выступал "Феникс-Капитал".

Глава группы международных продаж "Феникс Капитал" Джон Квин уточнил, что свои заявки на покупку акций подали 46 фондов, а цена размещения компании составила 5,9 EBITDA, что является хорошим показателем.

"Цена поднимется как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе", - считает Дж.Квин.

А.Омельчук отметил, что цена размещения оказалась чуть ниже, чем котируются сегодня подобные компании (MCB Agricole, Landwest, "Мрия"). "Но если кто-то из них захочет разместиться по этой цене, то не сможет этого сделать", - подчеркнул он.

По его словам, "Агротон" после начала торгов на WSE сохранит листинг и на Франкфуртской фондовой бирже, где обращаются его депозитарные расписки, и даже перейдет на основную площадку. Он пояснил, что такая архитектура обеспечит компании возможность реагировать на изменения ликвидности на различных рынках. "Листинг во Франкфурте делаем все равно мы. Ритейл там вряд ли появится. Пока эта идея (украинской агрокомпании) там не продаваема", - сказал глава "Феникс Капитал".

Комментируя ход переговоров с инвесторами, он подчеркнул, что инвесторы стали более требовательными, но по-прежнему готовы инвестировать в качественные украинские агрокомпании с работающим прибыльным бизнесом.

По его мнению, в Украине есть еще порядка 20-30 интересных рынку достойных компаний в агросекторе и переработке, так как еще 20-30 лет этот сектор экономики в стране будет расти. А.Омельчук прогнозирует, что на IPO в ближайшие 1,5-2 года могут выйти 2-4 компании из этого сектора.

"Агротон" в пятницу заявил о привлечении в ходе IPO 26,2% акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) $53,6 млн. По итогам размещения мажоритарным акционером "Агротона" с 56,1% останется его основатель и главный исполнительный директор Юрий Журавлев.

Справка: холдинг "Агротон", один из крупнейших сельскохозяйственных производителей Восточной Украины, работает в Украине с 1992 года. Компания арендует 134 тыс. га сельскохозяйственных угодий и контролирует элеваторные мощности на 235 тыс. тонн хранения зерна, специализируется на выращивании зерновых и масличных

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи