Еврорегион «Донбасс» официально создадут 29 октября. Будет подписано соглашение

Соглашение о создании Еврорегиона «Донбасс» будет подписано в Луганске 29 октября. Об этом на пресс-конференции, посвященной презентации первой пятерки кандидатов в депутаты от Партии регионов в Луганский областной совет, сообщил губернатор Луганской области Валерий Голенко.

Как рассказал Валерий Голенко, 29 октября в Луганск приедет губернатор Ростовской области Василий Голубев для подписания соглашения о создании Еврорегиона «Донбасс».

Как сообщал ранее «ОстроВ», пакет необходимых документов уже был согласован МИДами России и Украины, а также между администрациями Ростовской и Луганской областей.

Создание Еврорегиона обеспечит двум областям развитие приграничной инфраструктуры, увеличение количества рабочих мест, упрощение процедуры пропуска через границу и др.

Справка. Еврорегион – европейская форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств. Первый еврорегион появился на границе Германии и Нидерландов в 1958 году. Еврорегион позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры. В пределах еврорегиона практически устраняются таможенные барьеры и препятствия для перемещения рабочей силы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи