На Рубежанском химкомбинате «Заря» каждые полгода обещают открывать новое производство

Новое производство бензола и нитробензола открыли на химкомбинате «Заря» в г. Рубежном. Об этом сообщает «ЛКТ».

«Химкомбинат «Заря» в г. Рубежном за время существования независимой Украины все время балансировал на грани остановки. Последний крупный государственный заказ предприятие получило еще в 1986 г. С тех пор завод перебивался случайным заработком. Перепрофилировать же подобное производство практически невозможно. Неоднократные попытки приватизировать завод, привлечь частного инвестора оказывались безуспешными», - пишет издание.

Предприятие «Заря» специализируется на производстве промышленной взрывчатки и продукции военного назначения. Именно поэтому все попытки привлечь сюда частного инвестора, как отмечает «ЛКТ», пресекались правительством.

В минувшую субботу на химкомбинате запустили новое производство.

Частник разработал бизнес-план и практически за 3 месяца построил линию по переработке бензола. Из отходов коксохимического производства теперь здесь смогут производить востребованную продукцию.

«Каждые полгода здесь будет запускаться новое производство. В ближайшее время мы полностью возродим предприятие. И неважно, какое оно будет – частное или государственное. Главное – будут рабочие места, будет зарплата, будут отчисления в социальные фонды и в государственный бюджет», - сказал присутствующий на открытии министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

Производство бензола и нитробензола – перспективное направление. Современный комплекс уже сегодня может перерабатывать до 50 тыс. тонн в год, загружая в т.ч. и мощности завода «Заря». Право запустить новый комплекс предоставили министру.

Сейчас завершается процесс приватизации еще одной части казенного завода. Инвестор уже разработал программу загрузки мощностей.

В ближайших перспективах у инвестора реконструкция цеха серной кислоты, строительство теплосилового цеха, что существенно сократит расходы природного газа. Далее строительство цеха промышленной взрывчатки и химических соединений, которые вообще на территории СНГ не производят.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи