Стахановским вагоностроительным заводом интересуются россияне

Российская компания «ВТБ-лизинг» может купить Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ). Об этом сообщает «Коммерсант-Украина».

Вчера гендиректор российского предприятия сообщил об интересе компании к покупке Стахановского вагоностроительного завода. Сейчас 100% акций СВЗ могут стоить $250-300 млн, говорят эксперты. Покупка СВЗ позволит российской компании реализовать планы по увеличению вагонного парка.

«Мы думаем, что можем стать акционером украинского предприятия, у нас есть такие идеи»,– заявил гендиректор «ВТБ-лизинга» Андрей Коноплев в ходе визита в Украину.

От дальнейших комментариев в компании отказались. В СВЗ говорят, что рассмотрят предложение российской компании.

«Мы интересны многим компаниям. Предприятие прибыльное, а его мощности уже сейчас позволяют производить 10 тыс. вагонов в год»,– говорит председатель наблюдательного совета СВЗ Эдуард Мисевра.

Исходя из текущей стоимости компании на ПФТС и «Украинской бирже», 100% акций украинского предприятия могут стоить $250-300 млн, говорит аналитик ИК Eavex Capital Оксана Ляшук. Она объясняет, что СВЗ интересен российской компании, которая является его основным заказчиком. В СВЗ уточнили, что на заказы «ВТБ-лизинга» приходится более 50% продукции. «ВТБ-лизинг» заявлял, что планирует увеличить вагонный парк.

Справка. Стахановский вагоностроительный завод входит в холдинговую компанию АвтоКрАЗ и специализируется на производстве железнодорожных полувагонов, контейнеров, а также железнодорожных транспортеров и вагонов для бестарной перевозки цемента и муки. АвтоКрАЗ контролируется группой «Финансы и Кредит» Константина Жеваго.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи