Игорь Коломойский отобрал «Лугансктепловоз» у россиян?

Недействительными признал Хозяйственный суд Киева итоги конкурса по продаже 76% акций ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз». Об этом сообщает ресурс «Главком» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск компании «Мантар Холдинг Лимитед», признав недействительным ряд решений Фонда государственного имущества, касающихся конкурса по продаже 76% акций ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз», фактически признав недействительными итоги этого конкурса. Как сообщили агентству в пресс-службе ФГИ, такое решение суд принял 21 сентября.

«В настоящее время мы ожидаем официального решения суда, которым Фонд пока не располагает, а затем будем принимать решения относительно дальнейших действий», - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что «Брянский машиностроительный завод», входящий с структуру российского «Трансмашхолдинга», выиграл конкурс по приватизации 76,001% акций ХК «Лугансктепловоз», предложив за пакет 410 млн грн. Соответствующее решение было утверждено в ходе открытого конкурса в ФГИ Украины 15 июня 2010 года без замечаний со стороны членов конкурсной комиссии. В свою очередь недопущенная к конкурсу компания «Мантар Холдинг Лимитед» (входит в группу «Приват» Игоря Коломойского) обратилась с иском в Хозсуд Киева, требуя признать недействительными сразу несколько решений ФГИ, касающихся конкурса, вплоть до договора купли-продажи пакета акций этого предприятия, заключенного 22 июня 2010 года.

В то же время российская компания так и не внесла деньги за приобретенный пакет, которые должна была перевести частями в течение двух месяцев. По истечении срока ФГИ начал начислять пеню, которая на начало сентября уже составила $3,5 млн.
Российская компания, в свою очередь, предлагает Фонду госимущества взаимозачет, указывая, что поручение рассмотреть этот вариант урегулирования спора ведомству дал Кабинет министров. Однако Фонд госимущества 31 августа направил письмо покупателю «Лугансктепловоза» с предложением расторгнуть соглашение по общему согласию.

Напомним, впервые 76% акций "Лугансктепловоза" были проданы "Брянскому машзаводу", входящему в структуру российского "Трансмашхолдинга", в 2006 году за 292,5 млн грн. После этого конкурс был признан недействительным, и в 2009 году акции были возвращены государству. Вместе с тем деньги за продажу Фонд предприятию не вернул. После объявления нового конкурса 31 марта 2010 года владельцем вновь стал "Брянский машзавод", предложивший за "Лугансктепловоз" 410 млн грн.

"Лугансктепловоз" выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта. Предприятие считает ТМХ "идеальным инвестором", благодаря которому на предприятии размещены заказы на производство тепловозов.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для железной дороги и метро. Предприятия ТМХ расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской и Тверской областях. Объем продаж компании в 2009 году составил 71 млрд рублей. Основными акционерами The Breakers Investments, по неофициальным данным, являются совладельцы "Кузбассразрезугля" Искандер Махмудов и Андрей Бокарев, структуры "ТрансГрупп АС" и ОАО "Российские железные дороги". Блокпакет The Breakers готовится приобрести французский Alstom.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи