На Луганщине директор госпредприятия растратил более 240 тысяч бюджетных средств. Задержан

Директора одного из госпредприятий Луганщины, растратившего более 240 тыс. грн. бюджетных средств, задержали правоохранители. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области.

В поле зрения правоохранителей попал директор одного из государственных предприятий области, который, злоупотребляя служебным положением, вместе с другими чиновниками осуществил растрату бюджетных средств в размере, превышающим 240 тыс. грн. Эти деньги были выделены институту землеустройства на работы по бесплатному оформлению и выдаче гражданам Украины государственных актов на право собственности на земельные участки.

Вышеупомянутым руководителем было заключено более 90 договоров подряда на проведение полевых и камеральных работ и изготовление почти 45 тыс. экземпляров технической документации на земельные участки в 18 районах Луганской области. При этом часть договоров была оформлена на подставных лиц, нигде не работающих и по образованию не способных выполнять подобную работу. Большинство из них даже не знали, что с ними «заключены» договора подряда, и что на проведение подрядных работ в кассе госпредприятия они «получили» десятки тысяч гривен.

Таким образом, земельные участки жителей Луганской области оставались неприватизированными, а бюджетные средства, выделенные на проведение бесплатной приватизации земельных участков, «оседали» в карманах чиновников. Фактически, на сегодняшний день работы по изготовлению технической документации в большинстве районов области не выполнены, бюджетные деньги должностными лицами растрачены незаконно, а государственному предприятию нанесен ущерб в сумме более 240 тыс. грн.

Оперативниками также задокументированы факты незаконного заключения в декабре 2009 г. этим же чиновником госпредприятия договоров с двумя коммерческими структурами на аренду техники и оборудования, которое якобы использовалось институтом землеустройства при изготовлении документации по приватизации земельных участков. Фактически это оборудование в институт не поступало, но директор, используя свое служебное положение, внес ложные сведения в финансово-хозяйственную документацию учреждения и безосновательно перечислил более 55 тыс. грн. на счета фирм – арендодателей, чем причинил убытки госпредприятию.

Противозаконные действия должностного лица правоохранители пресекли путем возбуждения в отношении него уголовного дела по ч.5 ст. 191 УК Украины. Наказанием за растрату бюджетных средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением для правонарушителя может стать лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи