На Луганщине построят новые шахты. Строительство одной обойдётся в 4 миллиарда

Несколько новых шахт планируют построить в Луганской области. Об этом пишет «Инвестгазета».

Администрация Луганской области готовит крупные инвестиционные проекты по строительству новых шахт на ряде угольных месторождений, которые уже разведаны, но еще не осваивались.

«Мы готовим серьезные бизнес-планы (для инвестиционных проектов – ред.), прежде всего в угольной отрасли, а также в химической промышленности и металлургии, и уже обсудили эти проекты на региональном комитете по экономическим реформам», — рассказал губернатор Луганской области Валерий Голенко.

Как рассказал первый замначальника Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Луганской обладминистрации Дмитрий Дрожжин, руководство области разрабатывает идею строительства шахты «Новосветловская», которая может давать 6 млн. тонн угля, а также шахт «Мироновская», «Новоборовицкая», «Георгиевская» и др.

По словам Д. Дрожжина, для строительства шахт, в том числе «Новосветловской», руководство области хотело бы привлечь как частные, так и бюджетные средства. Так, администрация области уже обращалась к Кабинету министров Украины с предложением профинансировать разработку технико-экономического обоснования строительства шахт.

Стоимость подготовки проекта, по словам Д. Дрожжина, оценивается в 7 млн. грн.; стоимость строительства одной шахты «Новосветловская» – в среднем, 4 млрд. грн.

 

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи