13 ГКП в Луганске работают с убытком. Если не исправятся, мэр обещает уволить руководителей

13 из 28-ми коммунальных предприятий Луганска заявили убыток по итогам работы в 1-м полугодии 2010 г. Об этом в ходе рабочего совещания, проведённого городским головой С. Кравченко, рассказала начальник управления экономики Светлана Дроботенко, сообщает пресс-служба горсовета.

По её данным, в течение 1 полугодия 2010 г. финансово-хозяйственную деятельность в областном центре осуществляли 28 коммунальных предприятий. Их совокупный доход увеличился лишь на 6,6%, совокупные расходы - на 14%.

По информации начальника управления экономики, из общего количества коммунальных предприятий 13 ГКП, или 46,4%, сработали рентабельно; 13 предприятий заявили убыток; 2 предприятия (7,2%) задекларировали расходы на уровне доходов.

Из городского бюджета за 1 полугодие 2010 г. ГКП перечислено 23,6 млн. грн., что на 7,4 млн. грн. больше уровня 2009 г.

Самые большие суммы убытков насчитываются в ЛГКП «Теплокоммунэнерго». Одна из причин убыточной работы - не возмещенная госбюджетом разница в тарифах на тепловую энергию (тарифная разница, рассчитанная предприятием по обслуживанию населения за 1 полугодие 2010 года составила 21,1 млн. грн.). Кроме того, по состоянию на 1 июля долг потребителей тепла составлял 166 млн. грн. (в т.ч. населения 139 млн. грн.). Также получены убытки коммунальными предприятиями «Благоустройство» и «Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства». Улучшили финансовый результат 5 предприятий, среди них: ГКП «ЭЛУ автодорог», КП «Луганский центр утилизации отходов», ГКП «Поколение».

Управление экономики Луганского городского совета, учитывая результаты деятельности коммунальных предприятий, предложило по результатам работы за 2010 г. рассмотреть целесообразность работы отдельных ГКП.

В свою очередь, городской голова Луганка С. Кравченко отметил, что стабильная работа и развитие предприятия во многом зависит от профессионализма руководителя.

«У нас сегодня есть предприятия, которые работают эффективно, и есть часть предприятий, где руководители не занимаются вопросами развития и получения прибыли, а ждут денег из городского бюджета. По итогам 9 месяцев текущего года мы снова проведем детальный анализ финансово-хозяйственной деятельности городских коммунальных предприятий. Если на отдельных предприятиях мы не увидим продвижения к лучшему, то попрощаемся с их руководителями», - заявил С. Кравченко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи