Луганщине дадут 122 миллиона на создание рабочих мест на шахтёрских территориях

122 млн. грн. будет выделено Луганской области на создание новых рабочих мест. Об этом сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко во время совещания по вопросам проведения конкурса бизнес-планов по созданию новых рабочих мест для обеспечения занятости населения угледобывающих регионов области, сообщает пресс-служба ЛОГА.

Во время совещания было отмечено, что правительство Украины на своем заседании 30 июня утвердило постановление о создании новых рабочих мест для обеспечения занятости населения угледобывающих регионов. Для освоения государственных средств будет проведен конкурс среди предприятий области, которые должны будут предоставить бизнес-планы по созданию новых рабочих мест на своих территориях.

В. Голенко отметил, что сегодня идет возобновление создания рабочих мест на территориях, где массово были закрыты угольные предприятия. На эти цели из государственного бюджета выделяется 360 млн. грн. Почти треть данной суммы предусмотрена для Луганской области (около 122 млн. грн.).

«Это поможет угольным территориям снизить социальную напряженность, которая есть сегодня», – выразил уверенность губернатор Луганщины.

Участники совещания ознакомились с порядком и условиями проведения конкурса. В частности, В. Голенко отметил, что с момента опубликования Постановления КМУ дается 30 дней на разработку областной программы по созданию новых рабочих мест.

Губернатор также сообщил, что государственная программа рассчитана на два года – ІІ половину 2010 г. и 2011 г.

«Однако, согласно постановлению, в 2010 г. должно быть создано не менее 10% рабочих мест, предусмотренных областной программой», – отметил В. Голенко.

Он также подчеркнул, что при проведении конкурса приоритеты будут отдаваться бизнес-планам в сфере внедрения инновационных и энергосберегающих технологий, направленных на решение экологических проблем, а также тем, которые будут реализовываться на территориях с высоким уровнем безработицы.

Кроме того, глава облгосадминистрации отметил, что государственные средства будут на безвозмездной основе передаваться предприятиям и предпринимателям на расширение производства и создание новых рабочих мест. 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи