Остановкой «Лиссоды» недовольны на «Лисичанской ТЭЦ». Содовики должны энергетикам деньги

Пуска ОАО «Лиссода» требуют работники ГП «Лисичанская ТЭЦ». Об этом сообщает пресс-служба Лисичанского горсовета.

Как известно, сегодня на ГП «Лисичанская ТЭЦ» сложилась довольно непростая ситуация. Предприятие имеет большую дебиторскую задолженность, которая уже несколько месяцев не позволяет руководству предприятия нормально выплачивать зарплату сотрудникам.

Вчера, 9 июня работники предприятия собрались возле здания заводоуправления ОАО «Лисичанская сода». Львиная доля в теле дебиторской задолженности ГП «Лисичанская ТЭЦ» - это именно долг содового завода за потребленный пар. Работники ТЭЦ пришли требовать от руководства «Лиссоды» погасить задолженность, чтобы руководители ТЭЦ получили средства для погашения долгов по заработной плате. Кроме того, требуют сотрудники ГП «Лисичанская ТЭЦ» и пуска содового завода. По словам тепловиков, два предприятия неразрывно связаны, и остановка «Лиссоды» не несет ничего хорошего для ТЭЦ. Пикетирование продолжалось около часа, однако никто из руководства ОАО «Лисичанская сода» к собравшимся так и не вышел.

Решив, что пикетирование заводоуправления эффекта не принесет, тепловики направились к зданию Лисичанского исполкома. Таким образом, работники ТЭЦ намеревались привлечь к своим проблемам внимание городских властей.

Всех собравшихся представителей трудового коллектива пригласили в малый зал исполкома, где работники «Лисичанской ТЭЦ» смогли задать все интересующие вопросы городскому голове Лисичанска Сергею Дунаеву.

Говоря о возобновлении производства на «Лиссоде», мэр Лисичанска отметил, что этот вопрос надо переадресовать руководству и собственникам предприятия, поскольку кроме них эту проблемы никто решить не в состоянии. С. Дунаев вкратце описал тепловикам ситуацию вокруг содового завода, подчеркнув, что он, как городской голова, делает все возможное в рамках своей компетенции для пуска предприятия.

Кроме того, мэр сообщил, что он неоднократно предлагал различные варианты по возобновлению производственной деятельности ОАО «Лисичанская сода», которые позитивно воспринимались и руководством области, и руководством ДК «Газ Украины», и руководством ГП «Лисичанская ТЭЦ», и представителями «Лиссоды». Однако впоследствии руководство содового завода по неизвестным причинам договоренности не выполняло.

Что же касается задолженности коммунальных предприятий перед ГП «Лисичанская ТЭЦ», то городской голова Лисичанска попросил руководство ТЭЦ провести сверки с коммунальными предприятиями и предоставить их в адрес городской власти. После рассмотрения данного вопроса на сессии, депутаты примут соответствующие решения. По тем же предприятиям, акты сверки с которыми уже готовы, городской голова пообещал погасить задолженность в ближайшее время.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи