Кировским забастовщикам ОП «Шахтоучасток № 1» выплатили зарплату. Трудовой спор урегулирован

Урегулирован коллективный трудовой спор, возникший из-за невыплаты заработной платы сотрудникам, на ОП «Шахтоучасток № 1» ХООО фирма «Практик» г. Кировск. Об этом «ОстроВ» сообщили в Луганском отделении Национальной службы посредничества и примирения.

Как сообщают в отделении, проблема с задержкой выплаты зарплаты наемным работникам частного предприятия обособленное подразделение «Шахтоучасток № 1» хозяйственного общества с ограниченной ответственностью фирма «Практик» города Кировска Луганской области возникла в мае 2009 г.

Причиной этого стало снижение цены на уголь и сложности с его реализацией, в результате чего продукция накапливалась на складах. Наемные работники шахтоучастка, на котором в то время не существовало профсоюза, пытались решить проблему, на их взгляд, быстрым путем - проведением забастовки. И с 20 мая 2009 г. на предприятии была начата забастовка в форме невыхода на работу.

Представителям НСПП удалось убедить наемных работников о преимуществах урегулирования разногласий в рамках действующего законодательства. Результатом принятых мер стала регистрация в начале июня 2009 г. коллективного трудового спора на этом предприятии. В споре содержалось 2 требования, касающиеся соблюдения законодательства по оплате труда, в том числе, по поводу погашения долгов по заработной плате в сумме 1030,7 тыс. грн. Количество участников спора составляло 159 человек.

В рамках решения данного конфликта при координации отделения НСПП в Луганской области были выработаны и направлены сторонам спора консультации по вопросам применения нормативно-правовых актов для разрешения спора. Отделение принимало активное участие в проведении двух рабочих совещаний в Луганской ОГА по вопросам разрешения конфликта на вышеназванном предприятии, в результате чего удалось постепенно погашать задолженность по заработной плате.

По состоянию на 28 апреля 2010 г. задолженность на предприятии погашена и принято решение об урегулировании конфликта.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи