"Газовый" прогноз для луганщины. Газ есть, но мало

Оценивая нынешнюю ситуацию с газоснабжением, на Луганщине составляются   сразу два прогноза – пессимистический и оптимистический. В таких случаях, как правило, получается что-то среднее. Так вот, если рассматривать возможности региона по добыче собственного газа, то перспектива не очень радужная. Сегодня остаточный балансовый ресурс природного газа составляет не многим более 10 млрд. кубометров. Если в 2007 году его было добыто 480 млн. кубометров, то в 2008-ом результат получился ниже – 432 млн. кубометров. Судя по всему, можно говорить об истощении газовых месторождений Луганщины. С другой стороны, в регионе имеются неиспользованные резервы, продолжается разведка недр и, наконец, еще не поставлен на службу шахтный газ метан.

Зарыться бы глубже

 

В начале прошлого года газодобычей в области занимались три предприятия. Из них только одно является структурным подразделением дочерней компании «Нефтегаз Украина» - «Укргаздобыча» (это Северодонецкий промысел по добыче газа и конденсата), а остальные представляют коммерческие структуры. Всего на территории области разрабатывается 13 газовых месторождений, большинство из которых расположены в пойме Северского Донца. Десять из них находятся в поле деятельности Северодонецкого промысла. Среди наиболее крупных называются Марковское, Ольховское, Кружиловское и др. Несколько месторождений области подают газ напрямую в газораспределительные сети, остальные – в магистральные газопроводы. Часть газа идет непосредственно для газопотребления региона, а часть отдается в общую газораспределительную систему Украины.

- Казалось бы, за столько лет недра области изучены по всей ее территории, - комментирует специалист управления топливно-энергетического управления облгосадминистрации Юрий Пономаренко, - и, тем не менее, земля радует нас приятными сюрпризами. В прошлом месяце, например, закончилось бурение разведочной скважины в Станично-Луганском районе. Получено очень хорошее качество самоизливом нефти. Пока трудно сказать, какие запасы ценного продукта здесь находятся, работы продолжаются. Геологоразведка подтвердила также наличие газа на Веселогоровской и Трехизбенской площадках. Работы также продолжаются, так что надеемся на лучший результат.

 

Оптимистические прогнозы предполагают наличие природного газа в отдельных местах, но чтобы его достать, следует преодолеть высокое пластовое давление. Если, например, на действующих месторождениях давление пласта колеблется от 15 -20, а максимум – до 100 атмосфер, то в недавно пробуренной скважине в Сватовском районе давление показало 500 атмосфер! Говорят, что в Украине нет такого специального оборудования, которое может работать в условиях глубины выше 5 км. Газодобытчики Луганщины пока преодолевают недра ниже этого предела, но отдаленная перспектива «зарыться» глубже, надо полагать, у них все-таки есть. Правда, при условии изменения политики государства в отношении развития газоразработок. Если и в дальнейшем будет существовать такая высокая плата за пользование недрами и сбор на геологоразведочные работы, предприятия, скорее всего, не выживут.

Метан – и враг, и друг

 

Прогнозные ресурсы этого ископаемого составляют в области около 70 млрд. кубометров. О добыче и использовании шахтного газа метана говорят в угольном крае давно, но серьезных подвижек в освоении этих технологий пока не замечено. Тому есть объяснения. Прежде всего, надо отметить, что метан по своему составу менее калорийный, чем природный газ, поэтому его в основном можно использовать   на бытовые, а не производственные нужды. Например, государственное предприятие «Краснодонуголь» и стеклозавод «Пролетарий»   метаном обогревают свои   административные помещения.

Технология добычи метана принципиально отличается от добычи природного   газа. Вероятность получения хорошего притока метана существует только в работающих шахтах, где тревожится угольный пласт, а в закрытых и затопленных, оставленных на перспективу, его мало. Кроме того, это еще и трудоемкий процесс. Для добычи природного газа достаточно пробить одну-две скважины - и газоносный пласт достигнут. Чтобы добраться до метана и взять его в больших объемах, следует разбурить весьма разветвленный «паук» скважин – и наклонных, и горизонтальных, и вертикальных. При этом поведение метана непредсказуемо и опасно. Сегодня он может быть, а завтра исчезнуть, перейти в иное месторождение. Словом, есть немало технических и технологических трудностей. Да и эффективных технологий по добыче метана пока нет. Тем не менее, экспериментальные работы в данном направлении ведутся. В текущем году область определила разработку и добычу метана, как одну из приоритетных.

В связи с изменением экономических условий, происходящих на мировых рынках топливно-энергетических ресурсов и в энергетическом секторе Украины, возникла необходимость применения принципиально новых подходов к реализации государственной политики в сфере энергоэффективности. Луганщина – угольный край. Балансовые запасы «черного золота» составляют 18 млрд. тонн, а общие оцененные ресурсы природного газа - около 90 млрд. кубометров. Запасы есть. Однако разработанная региональная программа направлена, прежде всего, на уменьшение потребления традиционных видов энергоресурсов (первую очередь природного газа) за счет их замены нетрадиционными и местными видами топлива и развития возобновительных источников энергии.

Алла Антипова, для «Острова»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи