Шантаж вагонами: Россия не против заморозить часть Луганщины, «выбивая» украинский свет для «ЛНР»

Единственный производитель электроэнергии в Луганской области – Луганская теплоэлектростанция в прифронтовом Счастье, с 5 ноября перешла на производство с использованием не угля, как было ранее, а газа. Тарифная разница в таком случае прыгает с 1,6 гривны до пяти. Причина – российский шантаж. Фактически, из-за трех российских вагонов, попавших в санкционный список, в заложниках оказалось все население подконтрольной Украине территории Луганской области.

Раньше работа Луганской ТЭС строилась по очень простой схеме: предприятие ДТЭК грузило уголь-антрацит в вагоны на своей шахте «Обуховская» в Ростовской области РФ и везло на свое же предприятие Луганская ТЭС в Счастье. В апреле 2017 года в Луганскую область зашел ДТЭКовский состав из 10-ти вагонов, три из которых принадлежали российской компании «Сбербанк-лизинг». Компания согласно Указу президента Украины попала в санкционный список, и в Россию с тех пор вагоны так и не вернулись. С начала октября текущего года РЖД не пропускает уголь ДТЭК в Украину, потому что Кремль не дает экспортные квоты шахте «Обуховская».

Предмет спора

«Эти вагоны зашли в апреле 2017 года и сейчас продолжают находиться на территории Луганской области. Российская сторона обращалась к нам с требованием отдать вагоны, но решение по ним не принято. Компания ДТЭК предложила выкупить эти вагоны, предоставить денежную компенсацию, так как речь ведется между двумя субъектами хозяйствования – компанией ДТЭК, которая возит свой уголь на территорию Украины и «Сбербанк-лизинг», которая дала эти вагоны в аренду. Российская сторона отказала», - говорит заместитель главы Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

По словам чиновника, решение российской стороны может быть мотивировано «заботой» об оккупированной пророссийскими вооруженными формированиями части Луганской области.

«Мы понимаем, что предмет спора – не вагоны. В Минске кулуарно говорится о том, что российская сторона настаивает на поставках электроэнергии на неподконтрольную Украине территорию Луганской области. Той электроэнергии, которая сейчас есть на оккупированной территории области, не хватает. Им необходим дополнительный источник», - рассказал Клименко.

Напомним, 25 апреля 2017 года Украина полностью прекратила перетоки с оккупированными территориями Луганской области. Так называемой «ЛНР», кормившейся украинской электроэнергией с ТЭС в Счастье, пришлось экстренно «тянуть» ветку с территории Российской Федерации. При этом стоит учитывать нюанс: Украине, дававшей свет в ОРЛО, «республиканцы» платили кукишем и отжимом имущества, а России им пришлось платить по счетам деньгами.

Как в свою очередь рассказал источник «ОстроВа», близкий к «исполнительной ветке власти» оккупационной администрации «ЛНР», в последнее время ситуация в сфере энергетики приобрела угрожающий характер. Так, в конце лета 2018 года были зафиксированы сразу три крупных сбоя на отжатых у ДТЭКа угольных предприятиях в городах Должанск (Свердловск) и Ровеньки. Причина – неполадки в системе энергоснабжения и банальная нехватка объемов электроэнергии. Сепаратистские СМИ, естественно, об этом скромно умолчали и продолжают постоянно писать об отключениях для населения, якобы, из-за проведения ремонтов. Впрочем, по словам источника, это не ремонты, а веерные отключения.

Альтернативы нет

Единственный путь, по которому ДТЭК может завезти на предприятие уголь - железнодорожная ветка, которая идет из России. Других вариантов ж/д сообщения просто нет. Эта самая ветка сейчас заблокирована Россией. Также нет вариантов довезти уголь грузовиками. Теоретически, можно пригнать состав с импортным антрацитом в Рубежное, а потом везти автотранспортом в Счастье более 80-ти километров. Однако, с учетом потребностей ТЭС придется строить восьмиполосный автобан с непрекращающимся потоком машин – фантастика, в общем. Единственные добытчики антрацита – шахты ДТЭК на оккупированной территории Луганской области – отжаты боевиками, так что придется «топить» газом.

«После пятого ноября мы вынуждены перейти на газ. В случае такого перехода цена за один киловатт вырастет с 1 гривны 60 копеек примерно до пяти гривен. Мы вышли на НКРЕКП с просьбой о компенсации разницы тарифов, чтобы не пострадало население области. Есть уже поручение премьер-министра, на заседании правительства этот вопрос уже поднимался. Есть решение правительства о предоставлении нам содействия. Есть намерение заставить бюрократическую машину сделать все как можно быстрее. Кроме газа пока альтернативы нет. Либо газ, либо обратно запустить уголь с территории Российской Федерации. Ориентировочно 7 ноября будет принято решение о компенсации разницы тарифов. До 7 числа мы должны получить квоты на газ в «Нафтогазе», - комментирует ситуацию Юрий Клименко.

Еще варианты?

Варианты, как бы, есть, но в отдаленном будущем. Речь о строительстве новой подстанции «Кременская», что позволит соединить Луганский «энергоостров», зависящий только от работы Луганской ТЭС, с единой энергосистемой Украины. Впервые о проекте заговорили еще в 2016 году. С тех пор СМИ Луганской области постоянно цитируют местных чиновников о необходимости, начале и даже неотвратимости строительных работ, вот только решают это не луганские чиновники, а инициатор строительства - НЭК Укрэнерго. На «Кременскую» теоретически будут подведены мощные линии электропередач - 500 кВ «Донбасская-Донская» и 220 кВ «Кременская-Юбилейная». Дальше – от «Кременской» - потребителям. В реальности же сейчас готов проект и определен подрядчик, а на территории Кременского и Попаснянского района режут ветки деревьев, чтобы они не мешали будущим электросетям.

Теоретической датой ввода еще не существующей станции в эксплуатацию называли первый квартал 2018 года. Позже перенесли дату несколько раз, и сейчас говорят о конце 2019 года. Кабмин утвердил проект строительства и выделение денег в сумме почти 1,7 миллиарда гривен только 26 сентября текущего года. Есть мнение, что процесс тормозится из-за несогласованности позиций Укрэнерго и нескольких министерств – экологии и энергетики. Экологи хотели экспертизу, а энергетики в лице министра Игоря Насалика в апреле 2017 года озвучивали возможность внедрения «технических решений, которые обеспечат Луганскую область электричеством» без строительства «Кременской». В любом случае, жить Луганской области в режиме «острова» осталось еще почти год.

Что, если блэкаут?

Если все же случится так, что Луганская ТЭС остановится, то хоть зимой, хоть летом, всем будет очень невесело. Как отметили в Луганском энергетическом объединении, придется применять графики ограничений потребителей, но это все равно не сможет решить проблему: фактическая максимальная разгрузка электрических сетей задействованием этих графиков отключений составит не более 155 МВт, что составляет лишь 75% от прогнозируемого дефицита мощности.

Применение графиков ограничений в полном объеме во время отопительного периода будет затруднено тем, что неизбежно будут отключаться энергетические объекты тепловых сетей – котельные и насосные станции.

«По причинам, независящим от Луганского энергообъединения, при вышеуказанном аварийном режиме работы в сети 6-110 кВ ЛЭО, энергокомпания просто не сможет гарантировать надежное и качественное снабжение электроэнергии на территории северной части Луганской области. И такая ситуация неизбежно приведет к обострению социальной напряженности в регионе, полному коллапсу энергетической инфраструктуры, что грозит возникновением катастроф техногенного, санитарно-эпидемиологического и экологического характера», - пояснили энергетики.

«Рекомендовать Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в соответствии с подпунктом 8.8.1 пункта 8.8 Правил Оптового рынка электрической энергии установить дополнительный платеж обществу с ограниченной ответственностью «ДТЭК Востокэнерго» для покрытия дополнительных расходов Луганской тепловой электростанции на производство электроэнергии с использованием природного газа в качестве основного вида топлива до момента возобновления поставок угля», - говорится в тексте распоряжения премьер-министра Владимира Гройсмана от 31 октября 2018 № 781-р «О предотвращении чрезвычайной ситуации в Луганской области».

Остается только надеяться, что Кабмин «разрулит» вопрос российского шантажа с луганским энергоколлапсом и даст свет на газу. Вопрос в том, сколько реально денег за это заплатит потребитель?

Остап Городенко, «ОстроВ», Северодонецк

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи