Поле чудес в «ЛНР»: «несите ваши денежки…»

5 октября Леонид Пасечник, пришедший к власти в так называемой «ЛНР» в результате военного переворота, дал пресс-конференцию на которой рассказал об успехах своей команды в «улучшении жизни граждан республики».

«Я практически уверен, что жители республики, весь наш народ уже давно ждет от власти, чтобы лица, которые приходят к власти, наконец-то повернулись лицом именно к народу, к жителям республики. Для того, чтобы мы в первую очередь принимали законы и выполняли все мероприятия, которые направлены на улучшение жизни наших жителей. Ни каких то олигархов, отдельных ФПГ, а в первую очередь жителей республики», - сказал он.

Смотришь на кадры пресс-конференции и проникаешься. Пасечник, в отличие от Плотницкого, производит впечатление человека, искренне болеющего за свой народ: улыбается так смущенно, краснеет, слова красивые говорит. Просто хочется ему верить. Даже забывается как-то, под воздействием его сбу-шного обаяния, что этот милашка – тот самый человек, который предал свою страну, присягу и возглавлял так называемое «министерство госбезопасности» так называемой «ЛНР» в подвалах которого пытали и убивали украинских граждан, - его сограждан.

Но не будем о политике. Поговорим об экономике. Если, конечно, их можно разделить. Я слушал пресску Пасечника, а параллельно вспоминались видео, которые появились в интернете месяцем ранее - с собрания трудового коллектива Ровеньковского пивзавода и интервью его директора Геннадия Изерского. И как-то накладываются они друг на друга в моем сознании, мешают благостному восприятию «радетелей за народ». А точнее, наложение этих видео показывает реальность такой, какова она есть на самом деле, без ширмы красивых слов и тумана обаятельной улыбки товарища Пасечника.

Инвестиционная политика. Декларируемая и реальная

"Инвестиции в Республику – это одно из направлений развития Республики. На сегодняшний день финансовых средств очень не хватает для восстановления разрушенных предприятий, заводов, для строительства, запуска новых, поэтому мы, как руководство Республики, в первую очередь должны обеспечить сохранность вкладов, которые будут вложены в нашу Республику и в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств возврат этих денег", - заявил журналистам лидер «республики».

«Вчера был у нас помощник главы ЛНР Гребенюк Андрей Валерьевич, который нам здесь сказал, что руководством Луганской народной республики было принято решение о переводе нашего пивзавода в государственное унитарное предприятие. То есть, в госпредприятие. Значит, я понимаю если бы это предприятие не работало и вы берете в другую собственность, чтоб дать людям работу. Но на сегодняшний день наш Ровеньковский пивзавод является самым высокоэффективным, высокоприбыльным и высокорентабельным в ЛНР… На предприятии 54 акционера. Как это так, 54 человека лишить собственности! На каком основании? Мы живем в правовом государстве или мы живем вообще непонятно где?», - говорил всего месяц назад своему коллективу директор Ровеньковского пивзавода Геннадий Изеркский.

Пасечник: «как мы обсуждали на рабочих группах, основная задача – деньги любят тишину. Деньги любят стабильность и деньги должны производить деньги. Если деньги пришли, они должны быть использованы по назначению, это должно быть использовано правильно, в рамках закона. Это первое. Второе – деньги мы должны обеспечить их работой. У нас есть предприятия, мы понимаем куда мы будем их вкладывать. И третий момент – деньги должны зарабатывать деньги»…

Изерский: «Мы хотим жить и работать в этой стране, платить налоги, чтоб нам не мешали работать. Ну как можно, на основании какого закона можно отобрать предприятие, которое стоит десятки миллионов. У нас на счету более 600 миллионов рублей. Эти деньги мы заработали. Эти деньги мы хотели вложить в расширение производства… Если переведут в государственное предприятие, я вам хочу сказать, что будет. Вы даже не заметите, как эти 600 миллионов рублей, за 2-3 месяца они уйдут по разным счетам в разные фонды. Предприятие лишается оборотных средств, предприятие остановится. Когда предприятие остановится – тут добра еще много: нержавейка, металл, алюминий – порежут точно также как Луганский пивзавод… Ну закроемся мы, ну дальше что? Ну не дадут они ума! Луганский завод, Перевальский завод доказали. Просто 600 миллионов на счету – это ж лакомый кусочек»…

Рабочий пивзавода: «С таким правительством будущего тут никому не видать нам. Дело в том, что если так дальше пойдет, товарищи, кто будет вкладывать в ЛНР деньги и развивать свои предприятия, если они знают, что в любой момент к нему придут и заберут предприятие».

Пасечник: «Я так думаю, что это только начало нашего пути, мы в самом начале. Путь у нас предстоит долгий»…

Работа с налогоплательщиками. Как повышают налоговые сборы

Пасечник: «на сегодняшний момент, на 30 сентября, республикой собрано налогов ровно столько, сколько их было собрано за весь период 2017 года. Это говорит о том, что мы движемся вперед, что производство развивается, и это тоже не может не радовать. Я считаю, это тоже хороший такой серьезный шаг на перспективу в будущее».

Изерский: «Больше нас налогов в ЛНР никто не платит. Нас работает на заводе 105 человек, мы в год перечисляем больше 103 миллионов. А в 18 году мы перечислили бы гораздо больше. Если бы нам давали работать. На каком предприятии один рабочий платит миллион налогов?– ни в каком! Проверка мне вставит в вину, как директору, что я вам плачу непомерно высокие зарплаты. Вместо того чтоб сказать: молодец, платишь достойные зарплаты, - мне в вину ставят! … Ну что это, любая проверка по магазинам им выставляют по полтора-два миллиона штрафа. Откуда человек заработает два миллиона заплатить штраф на магазине? Это же изначально его обкладывают такими налогами, чтоб он отсюда уезжал. Они сдают магазины в аренду и уезжают, кто в Украину, кто в Россию».

Пасечник: «Это говорит о том, что мы движемся вперед, что мы работаем, что производство развивается и это тоже не может не радовать».

Изерский: «… и заходит Сергей Алексеевич Бородин и говорит: вот , это представитель нашего главы. Он говорит мне: мне надо побеседовать с вашим коллективом, соберите его, я хочу сказать что-то… Я собираю людей, ничего не предвещало... Заходит и говорит: руководством ЛНР принято решение взять вас в УП (унитарное (государственное) предприятие – ред.). Люди стали возмущаться… Он сначала опешил, слова не смог сказать, потом сказал: так, этот вопрос решенный, собрание окончено».

Пачесник: «Я бы не хотел, чтобы я, моя команда давали какие-то пустые обещания. Если мы сказали, что мы сделаем, значит мы сделаем!».

Так умирают иллюзии…

Рабочий пивзавода: «Ну, как мы радовались, что мы ушли от Украины. Потому что там, во-первых, сама политика страны неправильно ведется против России и завоеваний Великой Отечественной войны. И мы радовались и думали, что мы остались при России, рядышком с Россией и мы построим здесь маленькое правовое государство. Будем жить и процветать на благо нас и всего общества. Но когда приходит представитель главы государства и - давайте просто вспомним то, что было вчера - наше предприятие должно быть национализировано. Я 100 процентов уверен, что все люди, которые были на собрании, с уверенностью сегодня утром говорили: нас хотят отжать. А мы хотим жить в правовом государстве. А не в том, что сегодня. Правильно – сегодня завод отжали, завтра начнут квартиры отжимать».

Изерский: « мы никогда не отказывали в помощи по перечислению, например, в фонды помощи республике. Когда ко мне обращались – мы всегда платили. Мы помогаем местным властям и перечисляем деньги

Был совсем недавно 14 год. И у нас есть люди, которые воевали. Встаньте, кто у нас воевал? – Вот за что мы воевали?

– За республику, которая хочет нас разорить и задушить и оставить без работы».

Путин, помоги!

Изерский: «нас защитить некому, поэтому мы обращаемся к Владимиру Владимировичу Путину, и просим его чтоб он разобрался и поддержал наш коллектив и прекратил этот беспредел».

После обращения к Путину и шумихи в соцсетях Леонид Пасечник объявил, что национализировать Ровеньковский пивзавод уже никто не собирается. Но сама попытка показала, что за словами о благе народа, на самом деле прячутся все те же бандитские мотивы: отобрать и поделить. И я бы на месте работников Ровеньковского пивзавода, не очень успокаивался, потому что люди то у власти остались те же, и суть их от окрика из Москвы не изменилась. А значит…

Пасечник: «я заверяю, что и я и моя команда настроены работать именно в данном аспекте и именно только в данном направлении»…

А по другому они просто не могут. Волка овцой не сделаешь, - он привык есть мясо. Странно только, что бараны всегда выбирают себе в руководители именно волков…

Сергей Гармаш, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи