Сто и один способ «откусывания зарплаты». Зарисовки с проходной

Как известно, Остап Бендер знал около ста сравнительно честных способов отобрать деньги. Мировой финансовый кризис заставил Луганских владельцев «заводов и пароходов» значительно расширить данный список. В условиях дальнейшего усугубления кризисных явлений в промышленности работодатель, даже не прибегая к массовым увольнениям, находит десятки новых способов решить собственные проблемы за счет рабочих коллективов.

У дверей бухгалтерии расположенного на территории ГХК «Лугансктепловоз» ЧП «Взор», которое занимается производством колес для тепловозов, ожидание.

Что такое? Неужели дали зарплату?

-Да, нет, - отвечают люди из толпы. – Начальство предупредило: аванс за октябрь сразу не тратить. Заработной платы в ближайшее время не предвидится.

-А чего стоите?

-Велено принести паспорт и идентификационный код. Карточки банка «Форум» будут выдавать. Теперь этот банк вместо «Укргазбанка» будет нам зарплату выплачивать.

Остается только догадываться, зачем руководству предприятия понадобился банк «Форум».

- Чем старый банк не угодил? – переговаривается очередь.

- Понятно, задержку зарплаты можно списать на катавасию с обменом карточек, - ворчит немолодой рабочий.

- А что, рабочая неделя у вас сократилась? – спрашиваю, вспомнив о решении «Лугансктепловоза» перейти на трехдневку.

- Да нет. Выходим работать даже в выходные. Сказали, до нового года работа будет. Только вот зарплату задержат.

Все сходятся на том, что «взоровцам», конечно же, еще повезло. Ведь вслед за «Лугансктепловозом» на трехдневку перешло большинство предприятий, расположенных на его территории. В том числе, «Лугцентрокуз», «Сталь», «Взор», «Колорвит» и другие. Естественно, что зарплаты снизились соответственно. Особенно больно ударили нововведения по среднему менеджерскому персоналу – бухгалтерам, экономистам, диспетчерам. Их зарплата и в более стабильные времена так и не достигла рубежа в 1000 гривен.

Радикальней всех поступило ЧП «Лугцентрокуз», который во времена Союза прославился выпуском амфибий, а сегодня производит комплектующие для тепловозов.. По сообщению рабочих предприятия, уже с ноября большинство персонала отправилось с досрочные неоплачиваемые отпуска. А с нового года, дескать, обещают массовые сокращения.

Царит уныние и в рядах работников ГХК «Лугансктепловоз». Последнюю полноценную зарплату они получили в конце октября. Впрочем, уже она доставалась с боями. Деньги начислили, да вот получить их оказалось не так просто. Большинство банкоматов «Укрэксимбанка», которые обслуживают цеха «Лугансктепловоза», оказались без наличности. Возле дееспособных банкоматов скапливались очереди.

Однако куда большую панику вызвало другое известие: по сообщению работников предприятия, к средине ноября руководство компании очень «своевременно» инициировало проведение аттестации на профпригодность. Последний раз подобные экзамены держали около года назад. Как оказалось, именно с этим событием было связано отчисление части персонала предпенсионного возраста.

- Проверка коснется среднего персонала, обслуживающего производство. В частности, центральной заводской лаборатории, механо-сборочного, редукторного, тепловозо-рамного   цехов,- жалуется пожилая бухгалтер.

Шансы пройти аттестацию у бухгалтеров и экономистов, получивших «корочки» в советское время, достаточно невелики. Особенно пугает аттестация тех, кому до пенсии осталось лет пять.

- Лишь бы на заводе остаться. Хотя бы уборщицей, -   плачет женщина.

Все сходятся во мнении, что основными «терпилами» вновь оказался «peoples».

Максим Меркулов, специально для "Острова"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи