«День поля» и другие открытия в самом отдаленном районе Луганщины

Так получилось, что два последних моих выезда подряд случились в сельскую местность, в населенный пункт под названием Троицкое. Первый - на самой линии размежевания огня. Второй – мирный поселок, центр Троицкого района. Пока областным центром был Луганск, район являлся однозначно самым отдаленным, и журналистов возили туда крайне редко. С переездом областной администрации в Северодонецк Троицкое передвинулось на сотню км ближе ...

Подсолнух-кормилец

Мероприятие, которое предстояло посетить, имело название «День поля».

Провести его – впервые в области – взялась ассоциация с обстоятельным названием «Союз работодателей агропромышленного комплекса Троицкого района». В отличие от прифронтового Троицкого, путь к которому лежит через взлохмаченные бурьяном заброшенные земледельцами поля, дороги Троицкого района пролегают между все еще зеленеющими плантациями подсолнечника, кукурузы и других, не идентифицированных автором культур. Лишь изредка попадались на глаза аккуратно вспаханные земли на месте убранных зерновых.


Считается, что подсолнухи рекордными темпами истощают почву; потому с излишней «подсолнухозависимостью» селян пытался бороться еще экс-губенрнатор от ПР Александр Ефремов - в основном грозным нахмуриванием бровей на весенних совещаниях. А осенью приходили свежие статданные, и выяснялось, что солнечный цветок прибавил к своим владениям очередную пару-другую тысяч га. Слишком уж большим, подкрепленным твердой валютой спросом в мире пользуются семена подсолнечника и все их производные.

Судя по выступлениям, прозвучавшим прямо на краю поля, троицкие работодатели решили развенчать миф о нехорошем растении.

Дескать, вообще-то да, но ежели своевременно вносить в почву рекомендованный набор химикалий (набор – в виде рекламных проспектов и увесистых каталогов известнейших мировых производителей – прилагался здесь же, на стендах и палатках), правильно обрабатывать почву – в таком случае за дальнейшее плодородие земли можно не переживать.

Двухметровые растения, выстроившиеся плотной стеной, одобрительно покачивали в такт огромными шляпами. Вообще по сравнению с тщедушными мелкотравчатыми сородичами, виденными мною в большинстве других мест Донбасса, в Троицком районе подсолнухи выглядят могучими дубами. То ли удобрений аграрии не жалеют, то ли дело в экологии. Район – он ведь еще и от промышленных гигантов самый отдаленный…

«За что боролись?»



Первым удалось расспросить главу Союза работодателей Вячеслава Пономаренко.

К изумлению моему Вячеслав Викторович ни на кого ни разу не пожаловался (эх, знали бы вы, сколько невидимых миру слез аграриев зафиксировал мой диктофон!) и вообще излучал умеренный оптимизм.

Есть, куда продавать вашу продукцию?

– Конечно есть. Была бы продукция. Ведь сегодня у кого есть продукция – у того есть и деньги. Как говорит старейший директор в нашем Союзе – ЧСП «Свиточ» (ему 74 года): «Запомни, Слава, друг, золотую истину хлебороба: кто посеял, у того уродя, а кто не поселял – у того и не уродя». Поэтому сегодня у того, кто любит землю – все получается. Тот и средства оборотные имеет, и на жизнь смотрит спокойнее.

В этом году много подсолнечника посеяли?

– 980 гектар. Мы под подсолнечник стараемся занимать не больше 40% посевных площадей. Остальное – 1400 га – зерновая группа (Это мой собеседник сообщил о собственной фирме. Привожу его слова, чтобы можно было составить представление о структуре посевов во всем районе).

Подсолнечник есть куда сбывать?

– В Троицком недавно харьковчане открыли маслопрессовый завод. Есть в Приколотном завод , это Сватово. По сути, за подсолнечник у нас бьются. Пшеницу – начинают носом крутить, ячмень тоже особым спросом не пользуется…

Правительство хоть чем-то помогает?

– Оно нам оказывает очень существенную помощь: оно не мешает, и мы этому рады…

Ну, а Аграрный фонд к вам добрался?

– Однозначно, он должен с нами работать. Потому что все равно зерно у нас качественное. Аграрный фонд берет по качественным ГОСТовским нормативам. То бишь, чтобы не было укусов клопа, чтобы клейковина соответствовала требованиям. Но как-то до нас никто не доходит. Такое отношение к Луганской области… А государству спасибо и за то, что налоги не поднимает. Подняли, там, единый, но мы его платим спокойно…

Что должно правительство сделать в первую очередь?

– Установить какие-то твердые закупочные цены. Нужно, чтобы Аграрный фонд работал на рынке. Потому что крупные покупатели договариваются между собой по сезонным скидкам и сбрасывают цены. Например, наш завод еще три недели назад закупал подсолнечник по 8800 – 9000 гривень за тонну, а сегодня озвучил новую цифру: от 6500 до 7500. Это все – исключительно сезонный фактор; со спросом нынешняя закупочная цена никак не связана. Вот здесь государство могло бы играть на рынке, хотя бы нижние пределы цены удерживать. Чтобы мы знали, за что мы работаем.

«Рядом с Купянском»



На жизнь пожаловался и глава района Александр Иванов.

Как вы заканчиваете сельскохозяйственный год? Каковы успехи?

– Сегодня проще рассказать о трудностях – успехи все мы видим здесь своими глазами. А трудности напрямую связаны с событиями, которые происходят у нас в стране. Тяжелая ситуация с логистикой. Вы знаете, сколько нужно приложить усилий, чтобы вырастить урожай – а как дальше реализовать? Ценовая политика… Отношение к области в свете происходящих событий. Вы знаете, когда созваниваемся – по любым вопросам – и меня спрашивают: «Троицкое? А где вы находитесь?», Я, чтобы не упоминать Луганскую область, отвечаю: «Рядом с Купянском». Хотя вы сами видите: у нас здесь все спокойно… Я думаю, такое отношение связано с блокпостами, с трудностями проезда…

Существуют ведь временные ограничения по вывозке продукции. Железная дорога через Троицкий район проходит, но у нас ведь ветка «Луганск – Россия». Вагонами вывозить продукцию в другие области Украины не получится. А вывозить автомобильным транспортом – гораздо дороже. Есть проблемы с приемом молока из частных подворий селян. Раньше продукцию везли в большие города: Луганск, Красный Луч, Стаханов, Алчевск. Сегодня они оккупированы.

Вы не поднимали вопрос о снабжении вашей сельхозпродукцией воинских частей? Отсюда же поставлять ее гораздо ближе, чем с центральных складов.

– Воинские части настолько завязаны на свое руководство, на своих прежних поставщиков, что мы к армии не имеем никакого отношения. У Троицкого района граница с РФ – 103 км. Мы находимся, так сказать, в некоем кармане. На севере – Россия, на западе – Харьковская область. Пытаться туда влезть со своей сельхозпродукцией нет никакого смысла – у них переизбыток своей продукции. В том числе потому, что в связи с санкциями Россия украинские продукты перестала покупать.

На Приволье…

На центральной площади села Приволье «блистает своим отсутствием» вождь мирового пролетариата.

То есть постамент - вот он, а вождя на нем – нет. Рядом – сельский ДК «представительского» класса и двухэтажный сельсовет. В Троицком районе, во всяком случае, в тех селах, где мне удалось побывать, на удивление роскошные дома культуры. И вообще они выглядят намного лучше, чем такие же в остальных районах Луганщины (особенно – на юг от Донца). То, что дороги здесь явно лучше, можно объяснить тем, что по ним не гнали тяжелую военную технику. Наверное…

…Кравченко решил, что о подсолнухах нам достаточно рассказали на открытии Дня поля и повез в Приволье – изучать, в полевых условиях, молочную проблему. Строго говоря, с производством молока проблем здесь не то, чтобы совсем не было, но они вполне решаемы самими производителями. А вот кому его сбывать – над этим сегодня и ломают головы лучшие аграрные умы области. В том числе глава привольнянского хозяйства Дмитрий Оденчук.


– Когда я в 1992 году пришел в хозяйство работать ветврачом, у нас было 22 тысячи овец. 16 отар. К 2000-му их численность сократилась до минимума. При Советском Союзе 40% рентабельности овцеводства давала шерсть. А потом пошла шерсть из Австралии. Она в 3-4 раза дешевле нашей: там овцы круглый год на пастбище, а мы вынуждены заготавливать на зиму корма. И волокно у австралийских овец длинной по 12-14 сантиметров, а у наших всего пять. Я понимал, что села не будет, если не будет животноводческого комплекса.

Чтобы не бросать ферму, на месте овцеводческого комплекса своими силами построили современную молочно-товарную ферму – с немецким доильным залом, со всем остальным. Довел дойное стадо до 1000 голов, но на сегодня, в связи со сложившейся ситуацией, сбыт молока оказался затрудненным. Поголовье сократили до пятисот. Самый низкий удой у нас сегодня – 6 тыс. литров на корову в год. И как-то странно у нас происходит: был доллар по 5 гривень – и молоко было по 5 за литр. Стал он восемь – молоко осталось по пять. Сегодня доллар 20 – а молоко так и берут у нас по 5 гривен…

Запруды на молочной реке

По-видимому слово «карман» у аграриев района – одно из самых популярных.

Употребляют его в смысле экономико-географическом: Троицкий район ощущает себя зажатым между Харьковской областью и двумя «своими» районами-конкурентами, более близкими к областному центру (в том числе, что главное, на уровне «элит»).

Проблема – сбыт молока. Сегодня ферма убыточна, но я держу ее только для того, чтобы обеспечивать для селян рабочие места. Никто не хочет в наш «карман» ехать молоко брать, поэтому я принял решение строить свой молокозавод. Хотим выпускать цельномолочку. Вчера приезжали проектанты, смотрели – есть помещение. Недавно еще сдавал я 12 тонн, но когда здесь начались всем известные события, пропаганда распугала крупных покупателей. Хотелось бы, чтобы наши СМИ больше работали в этом плане…

Я сократил дойное стадо ровно наполовину, сдаю сегодня по 6 тонн молока. Но меня ошарашил главный менеджер завода «Вимм-билль-данн». Сказал, что с 6 августа они прекращают брать у нас молоко. Первой причиной этого решения он назвал то, что мы находимся в зоне АТО. Я говорю: наш район не в зоне АТО. «Ну, так считает наше руководство». И люди не хотят к вам ехать – боятся. В связи с этим теперь в своем магазине в Северодонецке, где торгуем мясопродуктами, поставим оборудование для продажи молока




Дмитрий Алексеевич просто не мог не похвастать своим стадом, своим доильным залом, а также набором импортной техники. Коровы и впрямь – хоть сейчас на подиум - ухоженные, чистенькие, с «идентификационными» желтыми серьгами в ушах. Правда, пока по-деревенски застенчивые… Пока лето, они греются на солнышке. На каждой из двух огороженных площадок какие-то странные возвышения. Причем если на одном улеглась целая группа парнокопытных, то на вершине другого гордо маячила только одна… особь. «Это что у них, «смотрящий»? – поинтересовался я у хозяина. А он, не усмехнувшись, почему-то принялся рассказывать о том, как используется навоз.

В 2005-м собирались построить установку, производившую электроэнергию на биогазе. Из навоза – полтора мегаватта мощности! Но мне столько не надо, а в РЭС заявили: «Мы у частной фирмы энергию покупать не будем». На сегодня, слава Богу, приняли Закон о солнечной и ветровой энергии. Думаю, все крыши коровников покрою солнечными батареями. Если в Херсоне или в Крыму что-то такое делали, то изымали под это землю из сельскохозяйственного оборота. А у нас есть крыши складов, ферм

* * *



Вот чувствую: стою перед неразрешимо загадкой. Украинское село разве что дустом не травили. А оно все живет и работает, причем так, что не знает, куда девать выращенное, надоенное, настриженное. И при том задумывается о солнечных батареях. Я вот думаю: власть – орудие не созидания, а чисто для разрушения. Вот бы его и направить на разрушение всех этих запруд на молочных и прочих потоках.

Чтобы весь активный и неравнодушный люд в наших селениях с облегчением мог выдохнуть: «Государство, наконец-то, по-настоящему нам помогает тем, что не мешает».

Алексей Разумный, для ОстроВа

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи