Партнеры семьи Александра Ефремова приобрели алюминиевый завод. По цене трехкомнатной квартиры в центре Киева

Четверть века – ровно столько потребовалось, для того чтобы завершить выход из госсобственности крупного завода по переработке отходов цветных металлов в Луганской области. Теперь имущество завода «Интерсплав» достанется Украинскому коммунальному банку, который связывают с главой парламентской фракции Партии регионов Александром Ефремовым.

Точку в этой истории поставил Высший хозяйственный суд Украины, который 24 апреля отказался признать недействительным кредитный договор, заключенный в 2010 году между «Интерсплавом» и Укркоммунбанком. Ради ссуды на 2,42 млн гривен завод, имевший до кризиса выручку 90 млн гривен, заложил все свое имущество.

Предприятие способно выпускать 60 000 тонн вторичных алюминиевых сплавов в год из отходов и лома.

«Есть признаки заключения договоров с целью отчуждения всего принадлежащего заводу имущества, что приведет к его банкротству», – утверждали на суде представители Минпромполитики, выступавшего истцом в споре со стороны государства, владеющего 43,2% «Интерсплава». Как в воду глядели: в отношении завода, остановившегося в начале 2009 года, в декабре 2012-го началась процедура банкротства.

У чиновников были причины сомневаться в добросовестности кредитной сделки. Спорный договор от имени «Интерсплава» подписал гражданин Болгарии Христо Димитров Колев, оформленный незадолго до этого на работу в компанию на должность менеджера по финансам и развитию и получивший от гендиректора Виктора Болденкова доверенность на подписание финансовых документов.

На момент заключения договора Колев представлял интересы не только заемщика, но и кредитора. Укркоммунбанк входит в состав американской компании TBM Holding, которую болгарин официально возглавляет с 2005 года. Одним из бенефициаров холдинга, в состав которого входят завод по производству газовых котлов «Термо», девелоперская компания «Новострой», СК «Оранта-Лугань» и другие, считается бывший губернатор Луганской области Ефремов.

«Интерсплав» создан в 1989 году на базе Свердловского завода алюминиевых сплавов в качестве одного из первых совместных предприятий между СССР и зарубежным инвестором. Крупнейший в Испании производитель вторичных цветных металлов Remetal S.A получил в СП 50,8% капитала. Оставшейся долей владел Донецкий научно-производственный институт цветных металлов. В 1992 году фирма «Укрис», представлявшая интересы трудового коллектива, получила 6% в капитале предприятия за счет доли НИИ.

Предприятие отлично вписалось в рыночную экономику. 80% сплавов поставлялось на экспорт. Среди покупателей «Интерсплава» были Volkswagen, Nissan, Toyota. В начале 2000-х выручка завода достигала $50 млн, утверждал его гендиректор Болденков.

«Интерсплав» был фигурантом множества скандалов. Вот основные: завод вел почти тысячу судебных разбирательств с налоговой о возврате НДС (спор дошел до Европейского суда по правам человека, который признал правоту предприятия); государство оспаривало передачу доли частному «Укрису»; Remetal S.A., поглощенный испанской Befesa Aluminio Bilbao, боролся в судах против отстранения от участия в управлении украинской собственностью – и это далеко не полный перечень.

Ни государство, ни испанский партнер не допускались к операционной деятельности «Интерсплава» на пушечный выстрел. Контроль над предприятием удерживал Болденков, еще в 1990-х ставший почти единоличным владельцем «Укриса». Устав СП предусматривал, что любые важные решения принимаются исключительно консенсусом всех его владельцев – в данном случае трех. Это позволяло Болденкову блокировать любые не устраивающие его решения.

Первые перебои в работе «Интерсплава» начались в 2006 году. С начала 2000-х по 2008-й выручка завода упала с 250 млн до 90 млн гривен. В начале 2009 года из-за отсутствия оборотных средств завод прекратил работу. В разгар глобальной рецессии спрос на украинские металлы на внешних рынках рухнул на треть, на внутреннем – наполовину. В 2010 году Болденков ушел в отставку.

Директор НИИ цветметаллов Артур Гребельный не захотел общаться с Forbes. «Завод стоит, поэтому и говорить не о чем», – объяснил неразговорчивость шефа один из его подчиненных. «Это большая проблема для депрессивного региона, в лучшие времена там было занято 1800 человек», – напоминает заместитель губернатора Луганской области Эдуард Лозовской. В декабре 2012 года по инициативе Пенсионного фонда против «Интерсплава» было открыто дело о банкротстве.

Время таких предприятий, как «Интерсплав», прошло, считает Валерий Мазур, работавший в 1990-х министром промышленной политики. «Они держались за счет дешевого металлолома», – полагает бывший чиновник. Когда лом иссяк, конкурентные преимущества завода сошли на нет.

Лозовской настроен не в пример оптимистичнее. «Физически предприятие в нормальном состоянии. Оно готово к запуску, могло бы работать, имеет выгодное расположение, кадры», – перечисляет он. На территории завода скопились горы отходов с содержанием цветметаллов, переработать которые раньше не позволяли технологии, но Лозовской не исключает, что это может быть сделано теперь.

Лозовской – один из основных акционеров (Principal shareholder. – Forbes) TBM Holding, о чем прямо сказано в презентации для инвесторов на ее сайте. Бывший владелец шахты «Белореченская», которую в 2012 году областные власти вернули в состав госпредприятия «Луганскуголь», Игорь Мартыненков убежден: Лозовской действует в интересах Ефремова, которого издание «Комментарии» причисляет к главным бенефициарам TBM Holding.

Ефремов и Лозовской говорят, что не занимаются бизнесом. Ефремов утверждает, что передал акции в управление, став в 1997 году губернатором Луганской области. До 1996 года он возглавлял правление Укркоммунбанка. Лозовской, возглавлявший банк в 2000-х, не отрицает дружеских и деловых отношений с Ефремовым, но заверяет, что после перехода в 2010 году на госслужбу «отдал все активы в управление независимой компании». Ее названия он не раскрывает.

Предприятия из группы Укркоммунбанка, возглавляемой Христо Колевым, неизменно побеждают в тендерах госпредприятий, расположенных в Луганской области. Например, принадлежащий Колеву торговый дом «Краснолучский машзавод» реализует горно-шахтное оборудование одноименного завода, одним из совладельцев которого через фирму «ДС-8» является сын Ефремова Игорь.

Алексей Грибановский, Forbes.ua

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи