Лисичанск остановился

С 1 марта Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий компании ТНК-ВР, приостановил свою работу из-за ее убыточности. Руководство предприятия связывает отсутствие рентабельности его производства со слабой господдержкой украинской нефтепереработки, что в итоге, как прогнозируют в ТНК-ВР, может привести к закрытию других НПЗ в стране.

Если в стране не получается перерабатывать нефть, то придется вспоминать, как рубить дрова.

«Вследствие убыточности переработки нефти поставки сырья на Лисичанский НПЗ будут приостановлены уже с 1 марта 2012 г., и самый молодой и технически оснащенный НПЗ в Украине остановится на текущий ремонт»,— заявил Дидье Казимиро, президент и главный управляющий директор ООО «ТНК-BP Коммерс».

По его словам, для обеспечения рентабельности нефтепереработки до 2015 г. в мире должны быть закрыты 4-5 млн. баррелей в день избыточных мощностей. «Таким образом, НПЗ не будут закрываться только в тех странах, где сохранение и развитие нефтеперерабатывающей отрасли обеспечивается на государственном уровне»,— отметил топ-менеджер «ТНК-ВР Коммерс».

Он привел примеры, когда в странах Европы собственные НПЗ в случае необходимости получают поддержку государства. В частности, Министерство энергетики и промышленности Ирландии обязало трейдеров, оперирующих на внутреннем рынке, покупать определенный объем нефтепродуктов у местного НПЗ. Высший суд ЕС признал правомерными действия правительства, поскольку «нефтепереработка является ключевым элементом для экономической безопасности страны».

В странах Таможенного союза, который включает Россию, Беларусь и Казахстан, собственная нефтепереработка поддерживается напрямую. «Беспошлинная нефть для НПЗ территории ТС дает в среднем маржу в размере $97,9 на тонну. Разница между экспортными пошлинами на нефть (выше) и на нефтепродукты (ниже) стимулирует экспорт продуктов и экспансию на внешние рынки… В условиях, если государство не озаботится выживанием стратегической отрасли, нефтепереработка в Украине перестанет существовать. Ее продукция уступит место продукции соседей, которые заинтересованы в расширении рынков сбыта»,— отметил Дидье Казимиро.

Наиболее приемлемым вариантом господдержки он назвал отмену НДС для нефтепереработки в Украине по всей цепочке (на нефть и нефтепродукты). Кроме того, по словам Дидье Казимиро, государство могло бы установить временные квоты на ввоз моторных топлив в Украину, а также в рамках договора с ВТО увеличить связные ставки с действующих 5% (бензин) и 2% (дизель) до 15% и 10% соответственно, обеспечить стабильность толлинговых операций для НПЗ.

Также владельцы НПЗ в Украине настаивают на введении заградительных пошлин на нефтепродукты, чтобы исключить демпинговые поставки из других стран, в основном из Беларуси и России.

«В перспективе украинские НПЗ могут полностью остановиться… если не предпринять срочные меры»,— прогнозирует Геннадий Рябцев, заместитель директора по научной работе научно-технического центра «Психея». По мнению эксперта, изменения, которые следует предпринять на государственном уровне, следующие: возобновление проверок качества топлива на заправках, что увеличит долю на рынке легально произведенного отечественного топлива дополнительно на 20%, а также облегчение налогового бремени на НПЗ, которые и так, согласно отчетности, убыточные. «И произошло так потому, что у государства нет и не было стратегии. Нежелание модернизации со стороны владельцев НПЗ и непонимание важности отрасли со стороны государства и привели к практически гибели отечественной нефтепереработки. Хотя еще есть шанс на ее возрождение»,— подчеркнул Геннадий Рябцев.

Поводом для оптимизма в отношении перспектив отечественной нефтепереработки может стать событие, анонсированное в начале февраля начальником управления экономики Одесской облгосадминистрации Олегом Муратовым. По его словам, Одесский НПЗ, принадлежащий российской компании «Лукойл», который простаивает с октября 2010 г. из-за низкой эффективности работы и изменения схемы поставок нефти, могут запустить до конца первого квартала 2012 г. «Это было поручение президента Виктора Януковича»,— отметил чиновник.

Светлана Долинчук,"Экономические Известия"

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи