Из-за недофинансирования музеев Луганщины раритетные экспонаты хранятся ненадежно

Только 11 из 24-х музеев Луганской области находятся под профессиональной охраной. Об этом сообщает «ЛОТ».

Как отмечает «ЛОТ», самая громкая музейная кража последних лет - в Луганской области в прошлом году: неизвестные ночью ворвались в музей «Памяти погибших» в г. Ровеньки. Воры украли картину совместной работы луганских художников Фильберта и Вольштейна - «Расстрел молодогвардейцев в лесу».

«Не спасло культурную ценность и сигнализация, которая по неизвестным причинам не сработала. Стоимость картины, по приблизительным оценкам экспертов, может достигать 10 тыс. долларов», - сообщает «ЛОТ».

В Луганской области лишь 11 музеев находятся под профессиональным присмотром государственной службы охраны (всего в области – 24 музея). Остальные - нанимают сторожей.

В Новоайдарском краеведческом музее сигнализацию установили сразу после случившегося в г. Ровеньках. В зале живописи тоже есть несколько работ Фильберта и Вольштейна. Последнее ограбление музея произошло в 1996 году. Тогда исчезли несколько драгоценных медалей и орденов. Поэтому в этом году в музее на выставке ко Дню Победы представлены копии оригинальных медалей и орденов.

Как и остальные музеи области, Новоайдарский краеведческий музей финансируют из районного бюджета.

«Денег хватает только на зарплату и оплату коммунальных услуг. Чтобы экономить, перед Пасхой решили отключить отопление. Теперь в помещении немного больше десяти градусов при необходимых восемнадцати. В музее работают только директор и научный сотрудник. А нужно минимум 7 работников. Не хватает и экспозиционных площадей. Треть всех экспонатов хранят в хранилище, которым служит кабинет с несколькими шкафами», - сообщает «ЛОТ».

Всего в музеях области хранятся более 400 тыс. экспонатов, для которых катастрофически не хватает экспозиционных площадей.

По самым оценкам культурологов, для надлежащей защиты экспонатов необходимо минимум 3,5 млн. грн.

Кроме того, отсутствие единого реестра экспонатов, хранящихся в музеях, вместе с недофинансированием отрасли в целом, могут фатально повлиять на надежность хранения раритетных экспонатов.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи