В Луганске пройдут дни документального кино о правах человека

«Дни документального кино о правах человека» в Луганске  пройдут в пятницу, 4 декабря. Об этом «ОстроВ»  сообщает  член орггруппы фестиваля документального кино  Алексей Бида.

 Как сообщает источник, 4 декабря в 10.00 состоится пресс-конференция по поводу открытия в Луганске «Дней документального кино о правах человека».   

 Цель фестиваля – средствами киноискусства «привлечь внимание украинского общества к проблемам “обычного” человека», «содействовать развитию открытого диалога о правах человека, утверждению отношения к человеческому достоинству , как наивысшей ценности».

 В программу фестиваля вошли фильмы -победители 6-го Международного фестиваля «Docudays Ua», а также фильмы-призеры самых известных международных кинофестивалей

« Диапазон тем, раскрытых документалистами, – от экстремальных историй о людях, которые живут в условиях войны, природных или других катастроф, – к проблемам гендерного равенства, дискриминации, нарушения прав детей или людей, с ограниченными возможностями. Особенное место занимают истории людей, которые победили жизненные обстоятельства, отстояли свои права и достигли цели», - сообщает А.Бида.

Пресс-конференция состоится по адресу: ул. Оборонная, 2( малый   конференц-зал Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, ауд. 1-203)

Подробнее с программой региональных пересмотров можно узнать на официальном веб-сайте фестиваля www.docudays.org.ua в разделе „Docudays в регионах”.

Справка: В Луганске  данный фестиваль проводится с 2007 г.  Организаторы фестиваля- Украинский Хельсинский союз по правам человека , Херсонский областной Фонд милосердия и здоровья, Херсонская городская Ассоциация журналистов «Юг» , Общественная организация «Центр современных информационных технологий и визуальных искусств» ЧП Барабаш (г.. Луганск) , Правозащитный центр «Продвижение»( г.. Луганск)  при поддержке Международного фонда «Видрождення»,  Национальный фонд демократии (США),  Фонд содействия демократии и Посольства США в Украине, Представительство Европейской комиссии в Украине.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи