Луганские ВУЗы выпустили виртуальный научный журнал- "Научный вестник Донбасса"

 Электронный специализированный журнал «Научный вестник Донбасса» на днях родился в Луганске. Об этом сообщает проректор Луганского национального университета им.Т.Шевченко Александр Меняйленко.

Данное Интернет-издание - инициатива ученых двух вузов Луганского региона – Луганского национального университета им. Тараса Шевченко и Донбасского государственного технического университета (г.Алчевск).

«Журнал отличается большой оперативностью. Если сегодня ученый написал статью, получил рецензию, то в тот же день мы можем разместить ее в электронном издании, доступном практически всему миру через Интернет», - рассказал А. Меняйленко.

По мнению издателей, важное качество журнала – он аккредитован ВАК Украины, т.е. публикации ученого в данном издании будут цениться в научном сообществе так же высоко в профессиональном плане, как и в специализированных печатных изданиях.

«Выступления на страницах ВАКовских изданий – не только способ стать участником всеукраинского или международного научного диалога. Это еще и обязательное условие для защиты научной диссертации. Если в печатных версиях журналов ВАК, как правило, существует «очередь» на размещение, и дата публикации привязана к выходу издания – не чаще одного раза в месяц, - то виртуальная альтернатива гарантирует – с мнением ученого желающие смогут познакомиться без проволочек.На сегодня нами созданы несколько пилотных выпусков, и уже получена высокая оценка качества от Министерства науки и образования Украины, - рассказывает А. Меняйленко.

«Научный вестник Донбасса»  пока ориентирован на исследования преимущественно  в двух направлениях – педагогика и технические науки. Редакционная коллегия «Нового вестника Донбасса» предполагает, что именно использованию информационных технологий в учебном процессе будет посвящено большинство публикаций педагогов в новом виртуальном журнале. Технический блок издания наполнят статьи по кибернетике, информатике, о новинках ІТ.

Познакомиться с выпусками издания можно на сайте ЛНУ имени Тараса Шевченко: http://alma-mater.luguniv.edu.ua/magazines/elect_v/index.htm

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи