Луганский заброшенный парк оккупировал «брутальный двойник гламура» (фоторепортаж)

Тематическая фотовстреча, посвященная субкультуре «трэш» состоялась в Луганске на территории не действующего парка им. Горького. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Организовали это мероприятие фотографы из Запорожья Павел Сипатин, Владимир Надточий и Максим Тюпа. Помогли им в этом луганские энтузиасты Антон Шилов и Денис Соболев.

«Такие фотовстречи, для участия в которых приглашаются фотографы, профессионалы и любители, а также модели (в этом качестве могут по пробовать себя все желающие), за рубежом проводятся на протяжении уже нескольких десятилетий, ведущие мастера не считают для себя зазорным участвовать в них. В Украине это движение только зарождается. Мы провели подобные мероприятия в Киеве, Одессе, Запорожье, Днепропетровске. Для фотографов фотовстречи – расширение творческого диапазона, обмен опытом. Для моделей – тоже неплохой опыт, возможность узнать о тех или иных субкультурах. По итогам проводятся выставки, выходят различные публикации», - рассказал П. Сипатин.

Фотовстреча по теме «трэш» прошла в луганском парке им. Горького, большая часть территории которого уже несколько десятков лет заброшена и потому, по словам организаторов и участников акции, очень подходит в качестве декорации для «трэшевых» фотографий.

Трэш (англ. trash, буквально, «мусор») — направление в современном искусстве (литература, кино, музыка, фотография…), характеризующееся декларативной вторичностью и вульгарностью. Обязательными и желательными элементами трэша являются: использование большого количества штампов, затасканных идей, «модного» содержания и неоригинальных сюжетных линий. В рамках постмодернистской культуры трэш выступает брутальным двойником гламура. Трэш вызывает у обычных людей смешанные чувства шока, отвращения, растерянности и глумления. Трэш это протест против шаблонов, рамок и правил, против социальных норм и «полированной» массовой культуры.

 

Модели старались максимально реализовать свой творческий потенциал. Какой у кого есть.

 

 

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи