В Луганске ставится уникальная опера

Уникальная оперная дилогии по трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» ставится в Луганском государственном институте культуры и искусств (ЛГИКИ). Об этом сообщает корреспондент «Острова».

Уникальность спектакля, премьера которого состоится 8 апреля, в день рождения вуза, в том, что опера написана специально для этой постановки, которая будет осуществлена только силами студентов и преподавателей ЛГИКИ.

«Работать над произведением я начал с лета прошлого года. Когда сформировался замысел спектакля, оказалось, что он будет идти на сцене примерно четыре часа. Это много для постановки, которая будет осуществлена в основном силами студентов вуза. Потому было принято решение сделать два спектакля: «Ромео и Джульетта» и «Монтекки и Капулетти». Первый – светлая история любви. Второй – трагическое повествование о том, как нежелание людей находить друг с другом общий язык приводит к непоправимому», - рассказал автор оперы, композитор Александр Харютченко, доцент кафедры теории и истории музыка ЛГИКИ.

Александр Дмитриевич – воспитанник Луганского музыкального училища, выпускник Московской консерватории, где учился у таких мастеров, как А. Хачатурян и Э. Денисов. А. Харютченко – автор известных симфонических и хоровых произведений, музыки к 37 художественным и документальным фильмам.

Художественный руководитель постановки – Заслуженный деятель искусств Украины Валерий Трубин-Леонов.

8 апреля состоится премьера первой части дилогии. Это будет третий спектакль, подготовленный работающей в ЛГИКИ оперной студией.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи