В Ивано-Франковске откроют виртуальный музей Луганска до оккупации пророссийскими боевиками

Члены Ивано-Франковской молодежной организации «СТАН» разрабатывают проект виртуального музея Луганска до оккупации, передает «Курс».

Проект будет называться «Luhansk's Art & Facts». Это будет виртуальная платформа, которая соберет артефакты культурной жизни и социального активизма Луганска 2004-2013 годов.

«Платформа - «внутренний Луганск». На самом деле там была и культурная жизнь, и гражданское общество, что знаем мы об этом?», - говорит общественный деятель, председатель молодежной организации «СТАН» Ярослав Минкин.

«Мужчина два года назад вынужденно переехал из Луганска в Ивано-Франковск. Он считает, что практически никто сегодня не знает, что происходило в культурной сфере города в это время. И причина этого не только война. Утверждает, что город был «закрытым» и до его оккупации», - пишет источник.

Франковцы объединились с немецкими экспертами Friedrichshain-Kreuzberg Museum в Берлине. Инициативу разработчиков поддержало министерство иностранных дел Германии.

«Сейчас нет возможности сделать физический музей, совместными усилиями будет создана виртуальная платформа. Сайт будет на английском и украинском языках. Наполнением музея станут видеосюжеты, фото, комментарии, воспоминания. Социологи, исследователи культуры и историки смогут пользоваться этим архивом в своих исследованиях жизни востока Украины», - сказано в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи