В Киеве стартовала культурно-художественная акция «Непокоренная Луганщина»

Вторая культурная часть Дней Луганщины в Киеве открылась вчера, 15 марта, в Национальной филармонии Украины концертной программой Академического симфонического оркестра Луганской областной филармонии. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

Культурно-художественной акция «Непокоренная Луганщина» будет проходить с 15 по 17 марта в рамках Всеукраинского проекта культурной интеграции «Украинский Донбасс», инициированного Министерством культуры Украины.

Мероприятие началось с брифинга вице-премьер-министра Украины - Министра культуры Украины Вячеслава Кириленко и председателя Луганской областной государственной администрации - руководителя областной военно-гражданской администрации Георгия Туки, посвященного презентации культурно-художественной акции.

«В рамках акции в течение 2014-2015 годов было движение с запада на восток. Наши художники, исполнители, оркестры ехали на восток в Донецкую и Луганскую с тем чтобы не оставлять людей наедине с той российской агрессией на той части, которая находится под контролем украинской власти. Сегодня пример обратного движения. С Луганщины приехали художники, артисты, музыканты в Киев», - заявил Кириленко.

В рамках художественной акции «Нескорена Луганщина» творческие коллективы Луганщины представят ряд культурных мероприятий:

16 марта в 11.00 в Национальном музее литературы Украины (г. Киев, улица Богдана Хмельницкого, 11) откроется выставка изделий народных мастеров Луганщины, во время которой состоится выступление ансамбля песни и танца Луганской областной филармонии «Радан».

16 марта в 19:00 Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр представит комедию «За двумя зайцами» Михаила Старицкого в необычной интерпретации молодого режиссера Евгения Мерзлякова.

17 марта в 19.00 вниманию зрителей будет представлена социально-психологическая драма «Маклена Граса» Николая Кулиша в постановке заслуженного деятеля искусств ВолодимираМосковченка.

Спектакли Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра пройдут в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко (г.Киев, ул. Ивана Франко, З).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи