Луганский музей истории и культуры, в который попал снаряд, может не пережить зиму (ФОТО)

Из-за отсутствия ремонта музей истории и культуры Луганска начинает разрушаться, - пишетEastKorr со ссылкой на местных жителей.

Летом, во время боевых действий в здание попал снаряд, который разрушил одну из стен музея. Из-за огромной дыры, которую так и не удалось «залатать», осадки в виде дождя или снега попадают в помещение музея, в котором собраны уникальные экспонаты, в том числе мебель, деревянная утварь и ткани.

«Из-за непогоды все это просто скоро начнет гнить и разлагаться. Дыру не заделывают с самого лета, окна позабивали кое-как чем было, а куска стены как не было, так и нет. Этот музей всегда был бесплатным для посетителей, учил наших детей и гостей города культуре и истории Луганска, а теперь здание потихоньку рушится и зиму не выдержит», -пожаловались жители города.

Порядок в здании пытаются поддерживать своими силами сотрудники музея, которым ежедневно приходится работать в условиях низких температур.

Как рассказали в Министерстве образования и науки, культуры и религии самопровозглашенной ЛНР, здание находится в очереди на восстановление.

«Мы сейчас первым дело ремонтируем и восстанавливаем детские сады. Все хотят, чтобы все и сразу было восстановлено, но у нас не хватает рабочих рук и материалов. Поверьте, очередь дойдет и до музея, но сначала детсады», - заявила министр образования и науки самопровозглашенной ЛНР Леся Лаптева.

На данный момент помочь восстановить музей согласились волонтеры и неравнодушные луганчане, которые организовали сбор стройматериалов и денег.

«Автор ремонтного проекта стены и чердачного помещения, которое может рухнуть в любой момент, – проектный институт. Главная проблема сейчас – отсутствие материалов. Руководство музея готово принять сейчас любую помощь от копеечки до кирпичика», - рассказали волонтеры.

Напомним, что в результате обстрела, пострадал 2 этаж здания Луганского музея истории и культуры. Снаряд залетел в окно второго этажа. Из-за мощной ударной волны на этом этаже разрушилась стена и вылетели стекла. Также испорчен и фасад здания.

Здание музея было построено 134 года назад ( 1880 г.) и считается памятником архитектуры. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи