Писательница из Луганска представила во Франковске книгу о переселенцах (ФОТО)

В книжном магазине «Е»  в Ивано-Франковске третьего декабря презентовали книгу «АТО. Истории с Востока на Запад »Маргариты Сурженко, - пишет Галка.

«АТО» - в названии издания - это аббревиатура имен главных героев. Книга содержит три истории -про Ангелину, Толика и Оксану. Эти непохожие между собой люди встречают друг друга в Западной Украине. По словам автора, рассказы о них вымышленные, но для создания каждой она использовала собственный опыт и пережитое своими знакомыми.

Маргарита Сурженко родилась и выросла в Луганск, в украиноязычной семье.

На презентации книги она рассказала, что всегда мечтала переехать в Киев и свободно говорить на украинском. Ее желание исполнилось, когда она вступила в столичный университет и подружилась со студентами из западных областей. Однако последние два года писательница снова жила в Луганске.

Из Луганска она уехала 9 июня, тогда, когда у ее дома стали раздаваться выстрелы. Приют нашла в Кривом Роге, на Волыни, а теперь - в Киеве. Писательница призналась, что, хотя и любит Луганск, не слишком хочет возвращаться в родной город, к чужим по духу жителей.

«Там люди живут с ненавистью и обидой в Украину. Во всем, что происходит, они обвиняют власти, вместо того, чтобы взять ответственность на себя. Я верю: если ты любишь Украину, то ничего плохого с тобой не случится», - отметила Маргарита Сурженко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи